ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕМ ОПАСЕН ВИРУС КРАСНУХИ?

gerb.jpg

Федеральное бюджетное   учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии   в Рязанской области»

Информируем о проведении Единой недели иммунизации в 2022 году в период   с 24 по 30 апреля. «Горячая линия» по вопросам иммунизации будет организована с 18 по 29 апреля по следующим телефонам: 25-32-06, 25-31-02, 25-20-62.

Тема Единой недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г. - «Долгая жизнь для всех» - акцентирует внимание на важности равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Ежегодные мероприятия ЕНИ призваны привлечь внимание общественности, медицинских работников к проблемам иммунизации, а также способствовать повышению знаний населения о вакцинации, формированию ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ    ЧЕМ ОПАСЕН ВИРУС КРАСНУХИ?

Краснуха – острое респираторное заболевание, характеризуется увеличением лимфатических узлов, пятнисто-папулезной сыпью, умеренной интоксикацией и достаточно редко дает тяжелые осложнения.

Основной путь инфицирования вирусом краснухи – воздушно-капельный, вирус высококонтагиозен.

imun_21042022.png

Вирус краснухи обладает высокой проникающей способностью через плаценту, поэтому краснуха имеет большое значение для общественного здравоохранения из-за тератогенного эффекта врожденной краснушной инфекции (ВКИ), что может приводить к прерыванию беременности или смерти плода, а также к рождению детей с синдромом врожденной краснухи (СВК), для которой характерно поражение органов зрения, патология органов слуха, врожденные пороки сердца.

По оценкам специалистов, в развивающихся странах каждый год возникает более 100 000 случаев СВК. Врожденную краснушную инфекцию можно предупредить путем защиты женщин детородного возраста с помощью вакцинации. Одной дозы краснушной вакцины достаточно для выработки иммунитета у 95% привитых в возрасте старше одного года.

Схема вакцинации детей

Для вакцинации используется как моновакцина, так и трехвалентная (корь, паротит, краснуха). Вакцинация проводится в 12 месяцев, ревакцинация - в 6 лет.

Вакцинация и ревакцинация против краснухи также проводится детям от 1 года до 18 лет (включительно), женщинам от 18 до 25 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно против краснухи, не имеющим сведений о прививках против краснухи.