Экскурсия в прошлое – Прививки в СССР

Благодаря отлаженной системе вакцинации в СССР могли в самые сжатые сроки вакцинировать миллионы людей. И большинство граждан этой системе доверяли.

Поначалу массово прививали только от туберкулеза, дифтерии и полиомиелита. Затем добавились прививки от коклюша, столбняка, кори и эпидемического паротита. Детей, родившихся до 1979 года, прививали от натуральной оспы. Однако с 1980 года это заболевание стало считаться ликвидированным во всем мире и прививку отменили.

В 1950-1960 годы на кондитерской фабрике им. Марата в Москве выпускали вакцины против полиомиелита в виде сладкого лакомства – конфет. В то время советские ученые искали лучший способ доставки полиомиелитной вакцины в кишечник. в итоге решили сделать вакцину в виде драже. Конфеты весили 1 грамм и хранились в холодильнике. Дети их любили. Сегодня об этом можно говорить как об экзотическом эксперименте, никакие драже не смогли заменить классическую инъекцию. С 1949года от полиомиелита умирали 12 тысяч советских граждан. Все изменилось в конце 1950 года, когда советские гении от медицины – Михаил Чумаков и Анатолий Смородинцев внедрили эффективную вакцину от полиомиелита. Испытания вакцины проводились на коллегах и родственниках разработчиков. И никто не возражал, все хотели спасти и своих и чужих детей. К 1960 году этой вакциной были привиты почти все дети в СССР. Отныне с эпидемией в стране было покончено. В знак признания заслуг перед страной Чумаков и Смородинцев в 1963 году получили Ленинскую премию. Всего вакцину против полиомиелита импортировали более 60 стран мира. Но не во всех странах признали советскую вакцину. В Японии, например, развернулась настоящая трагедия. Это страна ставила антирекорды по смертности от полиомиелита. Правительство Японии, желая выслужиться перед своими хозяевами из Вашингтона, отказались закупать вакцину у «тоталитарного коммунистического режима». Тогда японские матери вышли на улицы, требуя разрешить импорт советской вакцины. Правительство Японии вынуждено было дать зеленый свет вакцине Чумакова - Смородинцева и 20 миллионов японских детей были спасены от смертельной угрозы. По мотивам этой истории в 1988 году режиссер Александр Митта снял советско-японский фильм «Шаг».