maska_28042022.pngВсе больше людей перестают носить маски, считая, что масочный режим, введенный из-за коронавируса, отменен. Так пришло ли время попрощаться с масками? Разбираемся.

Ежедневные сводки заболеваемости коронавирусом наглядно показывают - пандемия никуда не ушла.

Да, количество заболевших ежедневно снижается, но заболеваемость все ещё остается на высоком уровне — в 3,6 раза выше статистики за аналогичный период прошлого года и в 1,7 раза выше средненедельных показателей заболеваемости за весь 2021 год.

Сейчас среднее значение коэффициента распространения коронавируса (Rt) по России не превышает 0,9. Тем не менее в регионах ситуация неоднозначная: в 58 регионе фиксируется Rt менее 1,0, а в 27 — более 1,0.

До тех пор, пока в отдельных регионах страны заболеваемость находится на высоком уровне, говорить о снижении заболеваемости по всей стране преждевременно. Ведь из одного региона инфекция может распространиться по всей стране.

А если мы не защищаем органы дыхания и не вакцинируемся, передача инфекции друг другу будет происходить бесконечно.

Ситуация в мире тоже остается нестабильной. Вспышки коронавируса в Китае и рост заболеваемости в странах Европы доказывают, что пандемия далека от завершения и нас, вероятно, ждет новая волна.

Заболеваемость коронавирусом в некоторых странах растет, нужно быть готовыми к новой волне и в России.

В настоящее время, в условиях роста заболеваемости респираторными инфекциями, продолжает действовать постановление Главного государственного санитарного врача от 16 октября 2020 г. N 31, в котором закреплен масочный режим.

Для защиты необходимо использовать именно медицинские маски, которые состоят из трех слоев.

Важно правильно носить маску!

- Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

- Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую.

- Использованную одноразовую маску следует утилизировать, желательно в пакете.

- Нельзя использовать вторично одноразовую маску.

Отмена масочного режима - не повод ослаблять бдительность и пренебрегать мерами профилактики. Коронавирус продолжает циркулировать среди людей, поэтому важно продолжать носить маски, соблюдать гигиену рук и вакцинироваться.

По материалам ФБУЗ  «Центр гигиенического  образования  населения» Роспотребнадзора