gepa.jpg

Гепатит А – это острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А (HAV -hepatitis A virus).

Что мы знаем о вирусном гепатите А?

· Легко заразиться. Наиболее значимыми в эпидемическом отношении группами населения являются школьники и дети 3–6 лет.

· Передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком.

· Поражает печень, при этом желтуха возникает только в 20-25% случаев.

· Тесно связан с отсутствием безопасной воды или пищи, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Любой человек, не вакцинированный и не инфицированный ранее, может заразиться гепатитом А. Вирус гепатита А является одной из наиболее частых причин инфекции пищевого происхождения. Эпидемии, связанные с загрязненными пищевыми продуктами или водой, могут носить взрывной характер, как, например, эпидемия в Шанхае в 1988 году, во время которой было инфицировано 300 000 человек.

Вирус гепатита А отличает рекордная устойчивость к внешним воздействиям и поэтому длительно сохраняется в объектах окружающей среды. Однако он не проходит через плаценту и не передается с молоком матери.

В число факторов риска входят следующее:

· отсутствие или некачественное проведение санитарно-гигиенических мероприятий;

· отсутствие безопасной воды (в т.ч. аварии в системе водоснабжения, наводнения);

· совместное проживание с инфицированным человеком (предметы обихода, полотенца, посуда);

· поездки в районы, неблагополучные по гепатиту А, без предварительной иммунизации - Удмуртская Республика, Республика Дагестан, Пермский, Красноярский края, Самарская, Челябинская, Ивановская, Калужская Орловская области, Ненецкий АО, а так же Мексика, Африка, Индия, Монголия и Средняя Азия;

Основные пути передачи:

· Водный- вирус попадает в организм при использовании недоброкачественной питьевой воды, купании в загрязненных водоемах и бассейнах. Крупные вспышки связаны с загрязнением фекалиями водоемов, являющихся источником водоснабжения, или с попаданием сточных вод в водопроводную сеть.

· Пищевой- реализуется при употреблении продуктов, загрязненных вирусом во время производства на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания и торговли. Ягоды, овощи, зелень могут быть загрязнены при выращивании на полях орошения или на огородах, удобряемых фекалиями. Морепродукты могут быть инфицированы при отлове моллюсков в загрязненных сточными водами прибрежных водах.

· Контактно-бытовой.В детских коллективах этот путь имеет наибольшее значение (через грязные руки и различные предметы обихода: игрушки, посуду, белье и т. д.). Реализуется при несоблюдении правил личной гигиены. Факторами передачи при этом служат руки, а также все предметы, загрязненные вирусом. Не исключается также передача вируса при орально-анальных и орально-генитальных контактах.

Инкубационный периодможет длитьсяот 7 до 50 дней (чаще 15 - 30 дней). Далее развиваетсяначальный (преджелтушный) период- продолжительностью 5 - 7 дней, желтушный период –1-3 недели. Через месяц наступает выздоровление, исчезают клинические проявления и нормализуются анализы крови, улучшается общее самочувствие, светлеет моча, кал приобретает естественную окраску.

gepa-2.jpg

Больные легкой формой, при отсутствии противопоказаний, могут лечиться на дому; остальные подлежат госпитализации и лечению в инфекционных больницах или отделениях. В квартире, где пребывает заболевший, лицами, ухаживающими за больным проводится дезинфекция, обучение которой организуется участковым врачом. Заболевшего изолируют в отдельную комнату, обеспечивают его индивидуальными предметами: постельным бельем, полотенцами, носовыми платками, салфетками, предметами личной гигиены, посудой для приема пищи, емкостью для сбора и обеззараживания выделений.

Наиболее эффективными мерами профилактики гепатита А являются санитарно-гигиенические мероприятия и вакцинация.

В России в Национальный календарь профилактических прививок вакцинация против вирусного гепатит А включена по эпидемическим показаниям. Для сравнения – в США и ряде стран Европы (Израиль, Испания, Италия) вакцинация от гепатита А входит в национальный календарьплановыхпрофилактических прививок.

В России прививкам по эпидемическим показаниям от гепатита А подлежат:

- дети с трех лет, проживающие на территориях с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А;

- медицинские работники, воспитатели и персонал детских дошкольных учреждений;

- работники сферы общественного питания;

- рабочие, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения;

- лица, выезжающие в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны;

- контактировавшие с больными в очаге гепатита А, ранее не болевшие и не привитые

В настоящее время выпускаются эффективные и безвредные вакцины против гепатита А для детей и взрослого населения, обеспечивающие иммунитет до 10 лет.

В случае поездки в неблагополучные по гепатиту А регионы, рекомендовано сделать прививку за 4-2 недели до отъезда.

Для сохранения здоровья и защиты от гепатита А стоит помнить несколько простых, и в то же время эффективных правил:

- Тщательно мойте овощи и фрукты перед тем, как их съесть;

- Мойте руки перед едой, после туалета, после прогулок;

- Пейте только кипяченую или бутилированную воду;

- Плавайте в разрешенных для этих целей водоемах, не заглатывайте воду при купании;

- Избавляйтесь от вредных привычек, не грызите ногти и карандаши;

- Соблюдайте правила личной и общественной гигиены, не ешьте продукты, упавшие на пол;

- Своевременно защитите себя при помощи вакцины (особенно выезжающие в регионы, неблагополучные по гепатиту А, а так же сотрудники детских образовательных учреждений, рабочие, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения).

По материалам ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора