28 июля - всемирный день борьбы с гепатитом

Без имени-13.jpg

28 июля - всемирный день борьбы с гепатитом. Эту дату отмечают в день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

Парентеральные гепатиты В и С - одни из самых распространённых в мире инфекций. Коварность их заключается в развитии хронического воспалительного процесса в печени. Это может привести к циррозу и раку печени. В группе иска по возрасту — люди 18-39 лет. Заражение происходит через кровь и другие биологические жидкости больного человека. Вирусы гепатитов В и С передаются даже через ничтожно малое количество инфицированной крови. Для попадания вируса достаточно ссадины, царапины, укола или пореза. Немаловажно знать, что заражение может произойти при выполнении пирсинга, татуажа, маникюра, педикюра, прокалывании ушей плохо или неправильно обработанными инструментами. Поэтому ни в коем случае не делайте пирсинг и татуировки в сомнительных заведениях. В последние годы отмечается резкий рост числа больных, которые заразились при внутривенном введении наркотических средств. Возможно заражение плода от матери-вирусоносителя в родах.

Но необходимо знать, что парентеральными гепатитами В и С нельзя заразиться: при кашле и чихании; при рукопожатии; при объятиях; а также при употреблении общей еды или напитков. Также он не распространяется через укусы насекомых и животных.

Заражение может пройти незаметно для человека. Часто заболевание протекает бессимптомно. Обнаружить, что человек инфицирован можно при специализированном лабораторном исследовании крови на антигены вируса гепатита В или антитела к вирусу гепатита С.

Профилактика парентеральных гепатитов достигается применением одноразовых или стерильных инструментов при манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов и слизистых, при проведении косметических процедур, маникюра, педикюра, нанесении татуировки.

 

Прерывание путей передачи вируса гепатита В и С обеспечивается санитарно-гигиеническими мерами: индивидуализация всех предметов личной гигиены и раздельное их хранение (бритвенные приборы, зубные щетки, мочалки, расчески и др.), выполнение правил личной гигиены, предупреждение микротравм в быту и на производстве, отказ от употребления любых наркотических средств.

Профилактика полового пути передачи инфекции предусматривает необходимость избегать случайных половых связей и использовать механические контрацептивные средства.

Гепатит В можно предотвратить путём вакцинации. Иммунизация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ и проводится детям на первом году жизни, а именно в первый день жизни с ревакцинацией в 1 месяц и 6 месяцев. Никогда не поздно начать прививаться от гепатита В, если по каким-либо причинам это не было сделано ранее. Дети от 1 года до 18 лет и взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее прививаются по схеме 0-1-6. Проведённая в сроки трёхкратная вакцинация даёт надёжную защиту от заражения вирусным гепатитом В.

Против вирусного гепатита С и других форм парентеральных гепатитов вакцины не разработаны. В целях предупреждения этих инфекций необходимо соблюдать общие рекомендации по профилактике. Своевременно проведенное лабораторное обследование на маркеры гепатитов – первый шаг к выздоровлению, так как гепатит С может быть полностью излечим.

При подозрении на заражение вирусом гепатита необходимо срочно обратиться к врачу. Не затягивайте болезнь до той стадии, когда лечение будет трудным, длительным и дорогим. Современный уровень диагностики и лечения позволяет выявлять и бороться с вирусными гепатитами. Своевременное выявление парентеральных гепатитов и эффективное их лечение – это залог выздоровления и отсутствия развития осложнений.