Профилактика ОРВИ, гриппа, коронавируса

Ежегодно в осенне-зимний период активируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний, вносящих наибольший вклад в инфекционную заболеваемость населения.     Эпидемический сезон по гриппу и ОРВИ 2021–2022 гг. характеризовался: 

- ранним началом эпидемического подъема заболеваемости; 

- широким географическим распространением заболеваемости; 

- вовлечением всех возрастных групп населения; 

- высокой интенсивностью эпидемического процесса; 

- преимущественной циркуляцией на протяжении всего эпидемического сезона вируса гриппа А; 

- низкой заболеваемостью привитых против гриппа и отсутствием у них тяжелых форм заболевания; 

- низкой летальностью, обусловленной в основном поздним обращением за медицинской помощью и наличием у погибших сопутствующих хронических заболеваний;   

Наиболее безопасным и эффективным методом снижения заболеваемости и смертности от гриппа среди населения остается вакцинация против данной инфекции. Законодательством Российской Федерации определен перечень обязательных контингентов, подлежащих ежегодной иммунизации против гриппа в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (утвержден приказом Минздрава от 6 декабря 2021 г. N 1122н).    

В предэпидемический период вакцинации подлежат лица с высоким профессиональным риском заболевания и лица с высоким риском неблагоприятных осложнений при заболевании гриппом: 

- дети с 6 месяцев; 

- учащиеся 1-11 классов; 

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; 

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); 

- лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;  

- работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;  - государственные гражданские и муниципальные служащие;  

- беременные женщины;  

- взрослые старше 60 лет;  

- лица, подлежащие призыву на военную службу; 

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.  

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) осуществляет постоянный мониторинг за активностью гриппа в глобальных масштабах и дает рекомендации по составам вакцины против сезонного гриппа дважды в год. Рекомендуемый состав противогриппозной вакцины для сезона гриппа 2022-2023 годов в северном полушарии (четырёхвалентная): 

- вирус, подобный A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09; 

- вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2); 

- вирус, подобный вирусу B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria); 

- вирус, подобный вирусу B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).   

Период развития защитного эффекта вакцинации от гриппа, как правило, составляет около двух недель, а длительность поствакцинальной защиты от гриппа - до 12 месяцев. Поэтому вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить ежегодно, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ (начиная с августа – сентября). Своевременно проведенная вакцинация (не позднее 2 – 3 недель до начала сезонного роста) позволяет полностью сформировать иммунный ответ и обеспечит нужный уровень защиты. 

В Российской Федерации для иммунизации против гриппа применяются вакцины отечественного и зарубежного производства, зарегистрированные и разрешенные к применению в установленном порядке, в соответствии с инструкциями по их применению. Современные вакцины против гриппа не содержат живых вирусов, поэтому заболеть гриппом от вакцины невозможно. В подавляющем большинстве случаев вакцина переносится без побочных эффектов. В крайне редких случаях возможны общие реакции (в виде недомогания, головной боли, незначительного повышения температуры тела) или местные реакции (в виде болезненности и покраснения кожи). Данные состояния обычно проходят самостоятельно через 1-2 дня и не требуют медицинской помощи.  В зависимости от возраста и используемого препарата вакцинация против гриппа проводится однократно или двукратно с интервалом 4 недели. 

Информация о вакцинальных центрах указана на сайтах Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.   

К неспецифическим мерам профилактики гриппа и ОРВИ относится ведение здорового образа жизни (ЗОЖ), который способствует сохранению и укреплению здоровья, способствует повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям. 

ЗОЖ включает: оптимальный режим труда и отдыха, правильное (сбалансированное и качественное) питание; двигательная активность: занятия физкультурой и спортом, закаливание; соблюдение правил личной гигиены; психогигиена, умение управлять своими эмоциями; отказ от вредных привычек (алкоголь, табачные изделия, наркотические средства).   

С 2020 года получила пандемическое распространение новая коронавирусная инфекция. Динамика заболеваемости COVID-19 характеризовалась периодами подъёма и спада различной продолжительности, имела широкое распространение, высокий экономический ущерб. В связи с неблагополучной ситуацией по COVID-19 в мире Роспотребнадзор продолжил проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий по недопущению завоза и распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции. В ноябре-декабре 2020 г. начата массовая вакцинации против COVID-19 зарегистрированной на тот момент вакциной отечественного производства. В 2021 г. иммунизация населения продолжилась, была развернута активная кампания вакцинации населения страны, в том числе с использованием мобильных бригад, прививочных пунктов в торговых центрах, транспортных узлах и проч. 

Вакцинация от гриппа предотвратила случаи микст инфекции коронавирусной инфекции и гриппа.    С начала пандемии Роспотребнадзором в целях организации и проведения противоэпидемических мер изданы нормативные, методические и рекомендательные документы. Для организаций различных отраслей разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.     Проводится широкомасштабная информационно-просветительская работа с населением по вопросам профилактики COVID-19 и иммунизации против данной инфекции: горячие линии, привлечение общественных деятелей, разделы на сайтах Роспотребнадзора, публикации в СМИ, информирование в транспорте и общественных местах, печатная продукция, баннеры и многое другое.

Информация получена с официального сайта ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора