Пандемия коронавирусной инфекции продолжается, многое меняется, но самой уязвимой группой населения перед болезнью все также остаются люди старше 65 лет. О них и поговорим в этой статье.

Заразиться вирусом могут люди всех возрастов. Однако людям старше 65 лет рекомендуется быть наиболее осторожными и внимательными к своему здоровью. 

Вакцинация — один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания, особенно это касается групп риска.

В настоящее время в нашей стране три вакцины прошли дополнительные клинические испытания и разрешены для применения лицам старше 65 лет — это «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона». 

Вакцины против коронавирусной инфекции используются как для вакцинации, так и для ревакцинации, которая в условиях эпидемиологического неблагополучия проводится каждые 6 месяцев.

Эффективность очевидна: госпитализации и тяжёлые осложнения среди пожилых лиц значительно сократились. В случае заражения, привитые болеют в легкой форме.

Особенно приятно то, что переносится прививка пожилыми людьми, как правило, без побочных эффектов - можно не переживать за свое самочувствие.

Напоминаем, что помимо вакцинации для максимальной защиты от коронавирусной инфекции необходимо дополнительно соблюдать хорошо известные меры неспецифической профилактики: носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены. Также рекомендуется сократить посещение многолюдных мест.

Берегите себя и будьте здоровы!

Информация с официального сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора»