Прививки нужны не только детям.

Защита, даже полностью привитого в детстве человека, со временем постепенно ослабевает.

Некоторые детские инфекции, возникшие во взрослом возрасте, особенно для непривитого, не болевшего человека, могут иметь тяжелые последствия для организма или стать причиной смерти.

От каких инфекций необходимо защититься взрослому человеку

Дифтерия и столбняк – смертельно опасные инфекции для людей любого возраста. Вакцинация взрослых проводится каждые 10 минут без ограничения по возрасту.

Корь у взрослых протекает особенно тяжело, с осложнениями в виде пневмонии, поражения мозга, глаз, нарушения слуха. Прививка нужна, если Вы не были привиты ранее, не болели или не помните, была ли вакцинация.

Краснуха, также как и корь, у взрослых протекает тяжело, с осложнениями, но, кроме того, очень опасна для беременных. Ее опасность заключается в поражении плода, серьезных пороках его развития, остающихся на всю жизнь. Прививки против краснухи необходимы женщинам до 25 лет, не болевшим, не привитым, не имеющим сведений о вакцинации.

Гепатит В может привести к циррозу и раку печени. Прививка нужна непривитым взрослым в возрасте до 55 лет.

Вакцинация против гепатита А рекомендована часто путешествующим и проживающих в неблагополучных по заболеванию регионах.

Пневмококковая инфекция опасна для людей с хроническими заболеваниями и лиц старше 60 лет. Они находятся в группе риска из-за высокой вероятности развития тяжелых осложнений. На фоне COVID-19 пневмококковая инфекция протекает особенно тяжело.

Для путешественников также актуальна прививка против менингококковой инфекции.

Грипп может протекать молниеносно, очень тяжело, с быстрым развитием осложнений и возможным летальным исходом. Прививку делают ежегодно осенью.

COVID-19 тоже опасен осложнениями, а одновременное заражение гриппом и коронавирусом делает течение каждой из инфекций тяжелее, увеличивается риск осложнений и летальных исходов.

Клещевой энцефалит – инфекция, поражающая центральную нервную систему, может привести к инвалидности или смерти. Прививка нужна тем, кто проживает на эндемичной территории или планирует туда поездку.

Вакцинация против шигеллезов (дизентерии) нужна работникам медицинских организаций и лицам, занятым в сфере общественного питания и коммунального благоустройства.

Не отказывайтесь от прививок. Прививка – надежная защита от инфекций, позволяющая спасти жизнь и здоровье!

Информация с официального сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора»