Дискуссионный вопрос: болезнь Лайма

Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, – ​это переносимое иксодовыми клещами мультисистемное инфекционное заболевание с самыми разными проявлениями: кожными, суставными, неврологическими, кардиологическими и т. д. Первые симптомы возникают в течение нескольких дней или недель после укуса клеща, а поздние могут проявиться через месяцы и годы после заражения.

 

Помогает ли антибиотикотерапия?

Для лечения болезни Лайма сегодня применяют антибиотики, наилучшие результаты дают цефтриаксон и доксициклин. Современная медицина предусматривает профилактическое применение антибиотиков для людей с высокой вероятностью заражения (укушенных клещом, с мигрирующей эритемой и т. п.) и двух-трехнедельный курс антибиотикотерапии при развитии заболевания.

Несмотря на все эти меры, у некоторых больных болезнь переходит в хроническую форму, при которой не помогают даже повторные курсы антибиотиков.

Даже после полугода антибиотикотерапии люди ощущают сильную слабость, неспособность концентрировать внимание; страдают нарушениями памяти и когнитивных функций. Из-за воспалительных процессов и повреждений, связанных с боррелиозной инфекцией, неврологические симптомы могут сохраняться неделями и месяцами даже после длительного начального курса антибиотиков.

 

О диагностике

Постановка клинического диагноза в ряде случаев невозможна без лабораторного подтверждения, несмотря на имеющуюся в половине случаев яркую клиническую картину – мигрирующую эритему (характерное покраснение в форме мишени). Однако применяющиеся сегодня иммуноферментные тесты для диагностики боррелиоза несовершенны и могут давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

В отношении клеща, снятого с тела, проводятся ПЦР или иммуноферментный анализ. Анализ занимает несколько часов и может быть выполнен только в условиях лаборатории. 

Заключение

На сегодня ситуация с хроническим боррелиозом остается тревожной. Слишком много нерешенных вопросов, связанных с диагностикой и рекомендациями по терапии пациентов, заболевших этой клещевой инфекцией.

С учетом опасности данной клещевой инфекции возникает закономерный вопрос о максимально надежных путях диагностики.

Исследование самого клеща на наличие боррелий является большим подспорьем для дальнейших действий врача, который будет видеть основания для дальнейшей диагностики и назначения или отказа от антибиотикотерапии.

Сдать насекомое на исследование возможно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» по адресу ул. Свободы, 89, литера Б.

Информация с официального сайта научно-популярного журнала «НАУКА из первых рук», 3 Фев 2020 , том 84, №4.