Ветряную оспу принято считать легкой детской инфекцией. Но далеко не всегда это так.

Ветряная оспа или ветрянка - острое, чрезвычайно заразное инфекционное заболевание. Ее возбудитель - вирус Варицелла Зостер (ВЗВ, вирус герпеса человека третьего типа).

Один раз попав в организм, возбудитель сохраняется в нем пожизненно, надежно “спрятавшись” в нервных ганглиях. При последующей активизации ВЗВ может вызвать опоясывающий лишай, который развивается у 10-20% людей, ранее перенесших ветряную оспу.

Резервуаром и источником ВЗВ является человек, больной ветрянкой или опоясывающим лишаем.

Ветрянка чрезвычайно контагиозна, риск заражения непривитых и не переболевших людей достигает 90%, причем заразным человек становится еще до появления сыпи.

Механизм передачи ВЗВ перимущественно аэрогенный. В случае заражения в период беременности возможна трансплацентарная передача инфекции от больной матери ребенку.

Ветряная оспа начинается с повышения температуры, недомогания, иногда головной боли. После этого появляется характерная пузырьковая сыпь, которая сопровождается зудом. Количество высыпаний может быть небольшим (10-15 элементов), но может достигать 500, что причиняет больному сильнейший дискомфорт. 

Особенностью сыпи при ветрянке является то, что сначала она возникает на лице и волосистой части головы, а затем распространяется на туловище и конечности, включая слизистые оболочки.

Наиболее высок риск осложнений у новорожденных детей, беременных женщин, иммунокомпрометированных лиц (например, с онкологией), пациентов с кожными заболеваниями.

У взрослых ветрянка также, как правило, протекает тяжело, риск возникновения осложнений в 10-20 раз выше, чем у детей.

Наиболее типичное осложнение у взрослых - пневмония, смертность от нее достигает 10%.

Для лечения ветряной оспы в тяжелых случаях применяют противовирусные препараты. Их назначает только врач. Легкие формы специального лечения не требуют. 

Ветряная оспа распространена повсеместно. В Российской Федерации она регистрируется из года в год на территориях всех субъектов. .

В связи с высоким медико-социальным и экономическим бременем, вакцинация против ветряной оспы - насущная необходимость.

В нашей стране иммунизация населения против ветряной оспы проводится в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Ей подлежат лица из групп риска и призывники.

В ближайшие годы ожидается включение вакцинации против ветряной оспы в национальный календарь профилактических прививок. Пока этого не произошло, многие субъекты нашей страны уже включили эти прививки в региональные программы иммунизации.

Привитые люди защищены от тяжелых и среднетяжелых форм ветряной оспы в 95-100% случаев.

Привиться от ветряной оспы можно в поликлиниках по месту жительства после предварительной консультации с врачом. 

Информация с официального сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора»