Всемирный день науки за мир и развитие - 10 ноября

 

Всемирный день науки за мир и развитие, отмечаемый ежегодно 10 ноября, призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Этот День также подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни.

Наводя мосты между наукой и обществом, Всемирный день науки за мир и развитие имеет целью обеспечить гражданам получение информации о новых тенденциях в области науки, подчеркивая одновременно роль ученых в расширении нашего понимания замечательной, хрупкой планеты, которую мы называем домом, и делая наши общества более устойчивыми.

Всемирный день науки предоставляет возможность мобилизовать все заинтересованные стороны вокруг темы науки за мир и развитие - от государственных деятелей до представителей СМИ и учеников школ.

Задачи Всемирного дня науки за мир и развитие:

  • Повысить информированность общественности о роли науки для мирного и устойчивого развития обществ;
  • Поощрять национальную и международную солидарность в интересах совместного использования научных достижений разными странами;
  • Возобновить национальную и международную приверженность использованию науки на благо общества;
  • Привлечь внимание к вызовам, с которыми сталкивается наука, а также увеличить поддержку научной деятельности.

Тема 2021 года: Построение сообществ, готовых к изменению климата.

Этот девиз обращает наше внимание на самый серьезный вызов, стоящий перед человечеством.

Наводнения и аномальная жара, экономические и социальные потрясения, угроза голода и пандемия COVID-19 - все эти бедствия тесно связаны с глобальным изменением климата. Чтобы не только преодолеть все испытания и наверстать потерянное, но и выйти из кризиса лучше, устойчивее и более экологично, человечество должно действовать сообща.

Ключевая роль в преодолении климатического кризиса будет, несомненно, принадлежать науке. Инновационные, ответственные решения для дальнейшего развития общества могут не только существенно замедлить глобальное потепление, но и в целом улучшить нашу жизнь. Новые открытия и разработки ученых позволят сократить издержки, победить болезни, предотвратить голод. Внедрение инноваций создает целые отрасли экономики, новые рабочие места, и вообще улучшает наш уровень жизни.