О проведении профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий в период паводка 2021 года

 

Губернатор Рязанской области Николай Любимов назвал спокойной паводковую ситуацию в 2021 году. Вода не достигла критических отметок и начала спадать.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в период паводка 2021 года постоянно проводил профилактические санитарно-противоэпидемические мероприятия с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком, которые включали дополнительный еженедельный лабораторный контроль за качеством водопроводной воды в распределительной сети централизованных систем водоснабжения и из открытого источника водоснабжения (р. Ока) и подземных источников.

За период с 29.03.2021г. по 30.04.2021г. отобрано и исследовано 158 проб воды в г. Рязани, Рыбновском, Рязанском, Спасском районах на соответствие требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».  Все пробы воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствовали гигиеническим нормативам.

С 19.04.2021г. по 25.04.2021г. на территории г. Рязани уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями составил 75 случаев или 13,89 на 100 тыс. населения, что на 13,8 % ниже уровня предыдущей недели, и на 34,4 % ниже нормативного уровня.

Заболеваемость детей до 14 лет составила 48 случаев, что на 9,4% ниже показателей на предыдущей недели, и на 35,2 % ниже нормативного уровня.

Заболеваемость взрослых составила 22 случая, что ниже прошлой недели на 15,4% и ниже нормативного уровня на 46,3 %.

За текущую неделю по области зарегистрировано 106 случаев ОКИ или 9,51% на 100 тыс. населения, что ниже среднемноголетнего показателя (ниже на 14,8%).  Случаев вспышечной заболеваемости не регистрировалось. Заболеваемость ОКИ в населенных пунктах, обычно подверженных затоплению не регистрировалась.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в преддверии майских праздников и выходных дней напоминаем о необходимости соблюдать осторожность и помнить про простые правила, соблюдение которых позволить отдохнуть в выходные дни на природе и избежать неприятных последствий весеннего паводка.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, дети могут играть на обрывистых берегах, делать фото и сэлфи. Родители! Усильте контроль за местами игр детей. Не допускайте детей к реке и водоемам без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения у реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды.