О проведении профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий в период паводка 2021 года

 


По данным Рязанского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» за последние дни уровень воды в Оке в районе Рязани понизился на 19 сантиметров и составляет по состоянию на утро 21 апреля 394 сантиметра выше нулевой отметки гидрологического поста.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» продолжает проводить профилактические санитарно-противоэпидемические мероприятия с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком 2021 года, которые включают и дополнительный еженедельный лабораторный контроль за качеством водопроводной воды в распределительной сети централизованных систем водоснабжения и из открытого источника водоснабжения (р. Ока) и подземных источников.

За период с 29.03.2021г. по 23.04.2021г. отобрано и исследовано 126 проб воды в г. Рязани, Рыбновском, Рязанском, Спасском районах на соответствие требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».  Все пробы воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствуют гигиеническим нормативам.

С 12.04.2021г. по 18.04.2021г. на территории г. Рязани уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями составил 94 случая или 17,41 на 100 тыс. населения, что на 14,5 % ниже уровня предыдущей недели, и на 24,7 % ниже нормативного уровня.

Заболеваемость детей до 14 лет составила 53 случая, что на 32,1% ниже показателей на предыдущей недели, и на 42,5 % ниже нормативного уровня.

Заболеваемость взрослых составила 33 случая, что выше прошлой недели на 32% и ниже нормативного уровня на 13,4 %.

За текущую неделю по области зарегистрировано 112 случаев ОКИ или 10,05% на 100 тыс. населения, что ниже среднемноголетнего показателя (ниже на 1,6%). 

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в населенных пунктах Рязанской области, обычно подверженных затоплению, не регистрировалась. Случаев вспышечной заболеваемости не регистрировалось.

В преддверии выходных дней напоминаем о простых правилах, соблюдение которых позволить отдохнуть в выходные дни на природе и избежать неприятных последствий весеннего паводка.


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» не рекомендует:

- Выходить в весенний период на водоемы.

- Подходить близко к реке в местах затора льда.

- Стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу.

- Собираться на мостиках, плотинах и запрудах.

- Измерять глубину реки или любого водоема.

- Ходить по льдинам и кататься на них.

- Делать фото и селфи в местах паводка.