Весеннее половодье представляет реальную угрозу здоровью населения, поскольку происходит временное сезонное ухудшение качества воды из-за того, что с талыми водами в источники питьевого водоснабжения - реки, каптажи родников, колодцы могут поступить химические, органические и биологические загрязнения. 

     В период таянья снега в воду рек и других водоемов попадает много мусора и загрязненных вод. Родники и колодцы тоже являются ненадежными в эпидемиологическом отношении, так как питание таких источников происходит, в основном, из незащищенных, расположенных рядом с поверхностью водоносных горизонтов, и качество воды в них во многом зависит от сезона года, от оборудования самого источника и от санитарного состояния прилегающей территории. 

     Спрогнозировать, насколько сильно будет загрязнена вода в паводковый период тяжело. Поэтому, чтобы качество воды оставалось в пределах действующих нормативов и санитарных правил, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» ведет усиленный контроль за качеством воды.

     На очистных сооружениях дополнительно промывают и дезинфицируют фильтры и резервуары, увеличивают дозу флокулянта и хлора, чтобы вода соответствовала действующим нормативам. К сожалению, эта необходимая мера приводит к тому, что у воды появляется запах хлора. 

     Вода может явиться фактором передачи различных инфекционных заболеваний. 

     Из инфекционных заболеваний возможен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф) и гепатитом А. 

     В период паводка возможна также миграция диких животных, носителей природно-очаговых инфекций из мест затопления в зону жилой застройки, что повышает опасность заражения домашних животных такими инфекциями как бешенство, энцефалит, чума свиней. 

     Позаботиться о своем здоровье необходимо не только в период паводка, но и заранее, до начала паводка, а именно:    

  • откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы (если Вы проживаете в частном секторе);   
  • не допускать складирование твердых бытовых отходов в затапливаемых местах; убедиться, что источник водоснабжения (колодец, скважина) не затоплены; 
  • при употреблении воды из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи, особенно в паводковый период, необходимо перед использованием проводить ее обеззараживания, например, кипятить. Применять бытовые фильтры высокой степени очистки.
  • использовать для питья бутилированную воду, качество такой воды более стабильно, так как  добывается из глубоких подземных источников, не подверженных загрязнениям; 
  •  убрать из зоны подтопления (погребов, сараев) продукты питания. 
  • строго соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи).

     При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула и др.) не занимайтесь самолечением, а как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.

  Выполняя меры профилактики, Вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.