О мерах профилактики педикулеза дома и в организованных детских коллективах

По данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. Педикулез - это паразитарное заболевание кожи и волос. Основным симптомом педикулеза является зуд кожи, который возникает в результате укуса человека вошью и попадания в ранку слюны паразита, что и вызывает местное раздражение. Основной способ заражения педикулезом - это непосредственный контакт здорового человека с больным. Результаты противоэпидемических расследований показывают, что причинами групповой завшивленности являются в основном нарушения санэпидрежима, несвоевременная информация о выявленных случаях педикулеза, допуск детей в детский сад или другое образовательное учреждение после обработки от вшей и гнид без справки от врача, ослабление внимания к осмотрам на педикулез со стороны медицинских работников образовательных учреждений, педагогов, родителей, недостаточная разъяснительная работа с детьми и членами их семей.

В целях профилактики педикулеза среди детей организованных коллективов необходимо:

- повысить ответственность администрации и педагогов школ по обеспечению мер профилактики педикулеза;

- обеспечить своевременное принятие необходимых мер по ликвидации выявленных очагов педикулеза;

- проводить постоянную разъяснительную работу с родителями и учащимися школ по мерам профилактики педикулеза, используя различные формы (распространение памяток, диктанты, изложения, родительские собрания и др.).

Обращаем внимание населения и медицинских работников медицинских организаций и детских учреждений на своевременное выявление очагов педикулеза, в особенности после каникул, когда происходит активное общение детей во время массовых детских мероприятий.

В целях своевременного выявления педикулеза, родителям рекомендуется регулярно осматривать своих детей. Чтобы обезопасить себя и своих детей необходимо соблюдать правила личной гигиены (волосы ежедневно тщательно расчёсывать, своевременно мыть и стричь; не допускать передачи личной расчески, головных уборов, личной одежды другим лицам; ежедневно мыться, менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7 - 10 дней).

Будьте здоровы!