Приближается Первое Сентября. Как подготовить ребенка к школе?

Приближается Первое Сентября. Накануне этого дня родители подчас нервничают больше своих детей. Постарайтесь принять тот факт, что те или иные проблемы всё равно будут. Предусмотреть всё не реально.

Первое о чём необходимо позаботиться родителям, это организовать личное (школьное) место ребенка дома. Должна быть выделена ограниченная территория, на которой будет обитать только ребенок. Позволить ему самому распоряжаться вещами и организовывать пространство в своем уголке.

Так как в 6-7 лет начинает формироваться осанка, а первокласснику много времени придется проводить в сидячем положении, при этом мышцы спины достаточно слабые, родители должны четко понимать, что мебель для занятий должна быть подобрана и соответствовать росту ребенка.

Чтобы избежать риска развития близорукости, рабочее место школьника должно иметь достаточное левостороннее освещение.

Одним из первых шагов для сохранения здоровья ребенка можно считать - режим дня школьника. В режиме дня должно быть все точно распределено: продолжительность учебных занятий в школе и дома, прогулки, регулярность питания, сон, чередование труда и отдыха.

Уже с первой недели сентября ребенку придется рано вставать. Поэтому сейчас начинайте выстраивать режим дня, приближенный к рабочему. Особенно это важно для сонь. Первые два месяца учёбы будут отнимать у ребенка колоссальное количество сил и энергии.

Учебные занятия в школе должны начинаться не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

Гигиенические требования к максимальному общему объему недельной образовательной нагрузки обучающихся в школе изложены в разделе 10 СанПиН 2.4.2.2821-10 « Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» с учетом 5-ти и 6-ти дневной недели.

Родители часто допускают ошибку - усаживая ребенка за уроки сразу после обеда, когда он ещё не отдохнул от уроков в школе. После уроков организуйте первокласснику дневной сон, затем активный отдых на открытом воздухе около 1,5 часов. Такой отдых полезен для здоровья, повышает жизненный тонус и работоспособность ребенка. Обязательно проветрите помещение для занятий.

Совершенно не правы те родители, которые выдвигаю такое требование: « Не выходи из-за стола, пока не сделаешь все уроки! ». После 25-30 минутных занятий для 7-8 летних школьников необходимо делать 10-15 минутные перерывы для отдыха. Письменные задания необходимо чередовать с устными.

Необходимо следить за полноценным питанием, достаточным потреблением витаминов и минералов, соблюдать питьевой режим. Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5 - 4-х часов.

Здоровья и успехов вам и вашим детям!