5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

В 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был провозглашен Всемирный день охраны окружающей среды.

Сегодня становится очевидным, что будущее человечества во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды: загрязнение природы, оскудение биологического разнообразия, природные или техногенные катастрофы, разрушение природных или культурных ландшафтов.

Вода является одним из самых важных элементов окружающей среды. Для человека имеет физиологическое, санитарно-гигиеническое, производственное и эпидемиологическое значение. Употребление недоброкачественной воды может приводить к нарушению санитарного режима предприятий, выпуску некачественной продукции, а также быть причиной инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, гельминтозов и др.

Санитарно-гигиеническое значение воды является  показателем санитарного благополучия населения. Большое количество воды необходимо человеку для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд: для холодного и горячего водоснабжения, питья, приготовления пищи, мытья посуды, влажной уборки, стирки, канализации, поливки улиц и т.п. Так, расход воды на одного жителя в сутки для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд в разных населенных пунктах России составляет от 200 л до 400 л.

Централизованное водоснабжение позволяет резко поднять уровень санитарной культуры населения, способствует уменьшению заболеваемости лишь при бесперебойной подаче достаточного количества воды определенного качества.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводит постоянный лабораторный контроль  за качеством питьевой воды населенных мест  Рязанской области в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на микробиологические, паразитологические, органолептические, радиологические показатели, содержание неорганических и органических веществ.

         Ежемесячное наблюдение за качеством воды населенных мест проводится в 149 мониторинговых точках источников водоснабжения и разводящей сети во всех административных территориях области, в том числе в г. Рязани.

          За 2015 год  отобрано  для исследования более 15 000 проб воды на санитарно-химические  и микробиологические показатели.

       По результатам лабораторных исследований отмечается превышение химических показателей  в артезианской воде  в районах  Рязанской области  по содержанию  железа, фтора, бора, жесткости из-за   природного  характера качества воды.

       Качество воды из подземных источников  по микробиологическим показателям стабильное.                          

          За 2015г. и текущий период 2016 года на территории Рязанской области не зарегистрировано вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором передачи инфекции.