Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения в мире как по количеству заболевших, так и по наносимым экономическим потерям. На их долю ежегодно приходится до 90% всех регистрируемых инфекционных заболеваний. Расширение и углубление регулярных лабораторных исследований по надзору за гриппом приобретает особое значение не только для понимания закономерностей эволюции возбудителя, но и для решения практически важных вопросов своевременного изменения штаммовой композиции российских гриппозных вакцин с учетом особенностей циркулирующих вирусных популяций.

Осуществление лабораторного надзора за гриппом в России как составной части глобальной системы надзора имеет важную научно-практическую значимость с точки зрения расширения возможностей предупреждения и контроля ежегодных эпидемий, а также повышения готовности к пандемиям. Вирусологические исследования позволяют изучать эволюцию вирусов гриппа и создавать базу для выбора оптимального штаммового состава гриппозных вакцин.

С этой целью вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводится лабораторная диагностика гриппа и ОРВИ вирусологическим, серологическим и молекулярно-биологическим методами для постоянного контроля за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ на территории региона.