О годовщине аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Характеристика радиационно-гигиенической обстановки на территории Рязанской области

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, в последствии самая глобальная в истории человечества. Наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению подверглись территории 14 субъектов Российской Федерации, на которых и в настоящее время имеются населенные пункты, отнесенные к зонам радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской аварии в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582 и от 7 апреля 2005 г. № 197 (Брянская, Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Орловская, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская области и Республика Мордовия).         

На территории Рязанской области находится 320 населенных пунктов  (18 районов), подвергшихся загрязнению, в которых проживает 91770 человек, что составляет 8% от общей численности населения области.          Ни в одном из 320 населенных пунктов величина накопленной к 2014 г. дозы не превышает 70мЗв, установленной как предел пожизненной дозы.

В области проживает около 2500 человек, которые принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С целью мониторинга за радиационной обстановкой ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» и его филиалами ежедневно проводятся замеры гамма-фона в г. Рязани и районных центрах Рязанской области.  В 2014 году выполнено 2185 замеров. Полученные результаты не превышают естественный радиационный фон для данных территорий.

     Питьевая вода, продукты детского питания, реализуемые в дошкольных и школьных учреждениях, вся пищевая продукция в торговой сети, а также такие виды продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, как овощи, бахчевые и фрукты, соответствуют гигиеническим нормативам.

Радиационно-гигиеническая обстановка на территории Рязанской области на протяжении последних лет остается стабильной и оценивается как  удовлетворительная.