О работе по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора

В марте месяце продолжалась работа по лабораторному контролю за качеством и безопасностью среды обитания.

С целью обеспечения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля в области защиты прав потребителей, осуществляемого управлением Роспотребнадзора по Рязанской области, а также по договорам возмездного характера с юридическими лицами и гражданами за указанный период проанализировано на соответствие гигиеническим нормативам 319 проб питьевой воды, 204 пробы продовольственного сырья и пищевых продуктов, 126 проб готовых блюд, 690 проб атмосферного воздуха, 114 проб воздуха рабочей зоны. Выполнено 1130 замера физических факторов неионизирующей природы.

Полученные результаты лабораторных исследований используются для оценки санитарно-эпидемиологического благополучия и мер административного реагирования.

По поручению управления Роспотребнадзора по Рязанской области рассмотрено 19 жалоб от населения, в основном касающихся вопросов условий проживания, качества среды обитания, санитарного состояния территории.

Проведено 109 экспертиз на соответствия объектов и проектной документации, требованиям санитарного законодательства, из них 10% не соответствовали.

Материалы направлены для принятия управленческих и административных решений в управление Роспотребнадзора по Рязанской области и соответствующие учреждения и организации.