О работе по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в январе месяце продолжалась работа по лабораторному контролю за качеством и безопасностью среды обитания, в том числе продовольственного сырья и пищевыми продуктами, готовыми блюдами, изготавливаемыми как в организованных коллективах, так и на объектах оказывающих услуги общественного питания.

Исследовался атмосферный воздух в мониторинговых точках селитебной территории, в том числе на перекрестках с интенсивным движением автотранспорта, воздух закрытых помещений и рабочей зоны. Проводись замеры факторов неионизирующей и ионизирующей природы (шум, вибрация, ЭМИ, микроклимат, освещенность, уровень гамма-фона, содержание естественных радионуклидов в стройматериалах, радона и др.).

С целью обеспечения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля в области защиты прав потребителей, осуществляемого управлением Роспотребнадзора по Рязанской области, а также по договорам возмездного характера с юридическими лицами и гражданами за указанный период проанализировано на соответствие гигиеническим нормативам 59 проб питьевой воды, 66 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, 53 готовых блюд, 70 проб атмосферного воздуха, 36 проб воздуха рабочей зоны. Выполнено 965 замера физических факторов неионизирующей природы.

Полученные результаты лабораторных исследований используются для оценки санитарно-эпидемиологического благополучия и мер административного реагирования.

По поручению управления Роспотребнадзора по Рязанской области рассмотрено 36 жалоб от населения, в основном касающихся вопросов условий проживания, качества среды обитания, пищевых продуктов, санитарного состояния территории.

Проведено 54 экспертизы на соответствия объектов и проектной документации, требованиям санитарного законодательства, из них 13% не соответствовали.

Материалы направлены для принятия управленческих и административных решений в управление Роспотребнадзора по Рязанской области и соответствующие учреждения и организации.