Экологическая обстановка в связи с пожаром на ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания"

В связи с пожаром на ЗАО РНПК мобильная группа СНЛК ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» совместно с Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области вечером 12 февраля провела экстренную гигиеническую оценку состояния воздушного бассейна в жилых районах г. Рязани и п. Турлатово.

После первичной рекогносцировки в микрорайоне Южный и улицы Березовая, ближайших к промзоне РНПК, лабораторные исследования начались у Ново-Рязанской ТЭЦ. По согласованию с главой администрации г. Рязани Артемовым В.Е. и директором МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Рязани» Батуровым А.П. дальнейшие замеры состояния загрязнения атмосферного воздуха продолжались двумя группами: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» и экологической службой г. Рязани. Экспресс-исследования в ближайших по направлению ветра жилых кварталах п. Мирный, п. Соколовка, а также п. Турлатово не выявило превышений концентраций продуктов горения. В целом экологическая обстановка в г. Рязани по состоянию на 12.02.2014 г. спокойная.

В настоящее время нами совместно с Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области продолжается мониторинг атмосферного воздуха в г. Рязани, о результатах которого и о более углубленной гигиенической оценке вчерашней чрезвычайной ситуации будет сообщено дополнительно.