Международный день борьбы с пестицидами – 3 декабря

 

3 декабря отмечается Международный день борьбы с пестицидами. Проходит он под девизом «Пестициды - тупик цивилизации». Эта кампания проводится с целью привлечения внимания общества к решению проблем, которые возникли в результате производства и использования пестицидов.

3 декабря выбрано не случайно: в 1984 году произошла Бхопальская катастрофа. На заводе по изготовлению пестицидов в городе Бхопал в Индии произошла крупнейшая по числу жертв техногенная катастрофа. В ночь со 2 на 3 декабря из резервуара с метилизоцианатом произошел выброс 42 тонн сильнотоксичного соединения. В результате этого почти 7 тыс. человек погибли в день аварии, а около 25 тыс. - в последующие годы.

       Пестициды - это химические вещества, которые используются для уничтожения вредителей и возбудителей болезней растений. В понятие «пестициды» включены гербициды, инсектициды, фунгициды, акарициды и другие вещества. Изначально пестициды задумывались как вещества, которые помогут в борьбе с вредителями и увеличат объемы урожая. Затем открывались все новые и новые свойства, и некоторые вещества стали применять для людей. Например, пестицид ДДТ отлично справлялся с головными вшами и малярийными комарами. Именно он помог побороть малярию в СССР. Но лишь спустя почти 20 лет наука узнала о токсических свойства ДДТ, и его повсеместное применение прекратилось.

       В результате воздействия пестицидов на планету, возникают изменения  как в растительном, так и животном мире. Многолетние научные эпидемиологические исследования подтверждают влияние пестицидов на состояние здоровья населения за счет снижения защитных сил организма и нарушения иммунного статуса, рост аллергозов, заболеваний токсического генеза, болезней печени и желчного пузыря, эндокринной системы и органов пищеварения.

       В Российской Федерации содержание остаточных количеств пестицидов в продуктах питания регламентировано Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года N 299ТР, Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2001) и др. нормативно-правовыми документами, согласно которым:


- для продовольственного сырья растительного и животного происхождения обязательна информация об использованных пестицидах при его производстве с указанием наименования пестицида и конечной даты его использования;

- не допускается ввоз, использование и оборот продовольственного сырья растительного и животного происхождения, не имеющего информации о применении пестицидов при его производстве и дате последней обработки ими;

- пищевые продукты, содержащие пестициды, не прошедшие санитарно-эпидемиологическую экспертизу и государственную регистрацию в установленном порядке, не подлежат ввозу, изготовлению и обороту на территории Российской Федерации;

- санитарно-эпидемиологическая экспертиза продовольственного сырья и пищевых продуктов, содержащих пестициды, осуществляется в соответствии с действующими гигиеническими нормативами содержания пестицидов в объектах окружающей среды, согласно которым для более чем 400 действующих веществ пестицидов определены допустимые концентрации, уровни (ПДК, ОДК, ОДУ, ОБУВ) и максимально допустимые уровни (МДУ, ВМДУ) содержания пестицидов в объектах окружающей среды и в пищевых продуктах.