Без имени-1.jpg

Мухи – самые надоедливые и вездесущие насекомые. Комнатная муха является переносчиком различных возбудителей опасных кишечных инфекций (сальмонелл, стафилококков, ротавирусов, вредных штаммов Е. coli), а также яиц глистов и других опасных заболеваний. Большое количество патогенов мухи собирают в местах размножения (фекалии и разлагающиеся органические вещества). В основном микробы обнаруживаются на лапках и крыльях. Все это может попасть в пищу при однократном контакте!

В течение жизни муха откладывает около 500 яиц, причем почти все они выживают. Личинка превращается во взрослую муху в течение месяца. Это приводит к тому, что всего лишь за 3 месяца одна муха может образовать миллионную популяцию.

Как происходит заражение

Мухи питаются почти всем тем, чем питается человек, а также разлагающимися органическими остатками. Каждая посадка мухи на пищу провоцирует ее заражение.

Инфицироваться человек может после того, как съест заражённые продукты питания, на которых сидели мухи.

Излюбленное место личинок мух – это сыр, сало, ветчина и солёная рыба. Личинки, поселившиеся на продуктах, попадают в кишечник человека, где продолжают свою жизнедеятельность и вызывают различные инфекционные заболевания.

Откуда они появляются

Самый очевидный способ проникновения вредителей в дом — через открытые окна и двери балконов. В теплое время года они могут прилететь через вентиляционные отверстия, из подъезда или вылетев из мусоропровода. Из-за сетчатого строения глаз насекомые не видят преграду в виде стекла, поэтому вылететь наружу им намного сложнее, чем залететь внутрь дома. Поэтому они остаются в квартире и начинают размножаться.

Как исключить факторы, способствующие проникновению, кормлению и размножению мух

При борьбе с мухами важно, прежде всего, устранить все потенциальные источники (места) их размножения. Необходимо постоянно контролировать санитарное состояние помещения. Влажность способствует размножению мух. Важный фактор в борьбе с мухами – своевременный вывоз мусора.

Средства от мух в доме

Липкие ленты и приманки обычно размещают на оконных рамах, крепят к люстрам.

Специальные спреи распыляют на поверхности, где обычно собирается много вредителей. Однако будьте осторожны и не используйте рядом с пищей.

Фумигаторы для дома включают в розетку и регулярно меняют пластины. Важно держать окна закрытыми и по возможности закрывать двери между помещениями, так работа устройства будет намного эффективнее.

Профилактика

Если в вашем доме нет неприятных насекомых или вы от них уже избавились, то стоит позаботиться о профилактике, которая не даст представителям жужжащих вновь поселиться в квартире.

- Дом обязательно нужно содержать в чистоте. Особенно это касается мест, где вы принимаете пищу и ее храните. Регулярно вытирайте стол от крошек, мойте посуду и не оставляйте на столе недоеденные продукты.

- Чтобы вредители не добирались до мусора, стоит хранить его в ведре с крышкой. Также важно регулярно его выносить и мыть дезинфицирующим средством — крошки и липкие разводы внутри тоже привлекут насекомых.

- Организуйте хранение продуктов: убирайте недоеденное в контейнеры, закрывайте кастрюли с компотом, относите их в холодильник. Для еды, которая нужна вам на столе, купите специальный зонтик из сетки: им легко накрыть пиалу с вареньем, печенье и другие блюда. Такой аксессуар особенно будет актуален для дачников.

- Возьмите в привычку регулярно проводить уборку квартиры: чем меньше грязи будет дома, тем меньше вероятность, что насекомые в нем задержатся.

- Протирайте сливы раковин и ванн: вредителей привлекает вода, они ее пьют. Причем эта привычка поможет избежать появления других вредителей, например, тараканы тоже обитают в местах, где есть доступ к воде.

- Повесьте москитные сетки на окна, на балконные и входные двери.

Проблема избавления от мух на даче также актуальна, поэтому профилактические меры стоит предпринять и на участке.

- Не располагайте мусорные контейнеры и ящики для компоста рядом с домом, в котором живете.

- Если туалет находится на улице, держите его в чистоте.

- Следите за местами, где может застаиваться вода: искусственными прудами, бочками для полива и другими емкостями. В них тоже могут завестись насекомые. Также стоячая вода — идеальная среда для размножения комаров.

- Если на участке вы содержите животных и птиц, то старайтесь содержать в чистоте сараи и вовремя вычищать загоны.