О мероприятиях по совершенствованию социально-гигиенического мониторинга за качеством атмосферного воздуха

Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области продолжает мероприятия по совершенствованию социально-гигиенического мониторинга за качеством атмосферного воздуха.

В целях модернизации и развития данной системы, по поручению Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, в настоящее время проводятся мероприятия по подключению стационарной станции контроля качества атмосферного воздуха (установлена в микрорайоне Олимпийский городок) к «Единой государственной платформе сбора данных,  промышленного  интернета  вещей  и  инструментов  анализа объективных данных о наблюдаемых объектах», входящей в состав государственной  информационной  системы  «Типовое  облачное решение по автоматизации контрольно-надзорной деятельности» (ПСД ГИС ТОР КНД).

Основным назначением данного сервиса является:

- выявление  признаков  нарушений,  являющихся  основанием  для  проведения внеплановых проверок;

- обеспечение дистанционного государственного контроля;

- оптимизация работы инспектора.

Данные работы осуществляются при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Межведомственной комиссии по экологической безопасности и природопользованию в Рязанской области.

В связи с техническими ограничениями онлайн информирование о качестве атмосферного воздуха на текущей платформе отключено. Возможность информирования жителей города Рязани о качестве атмосферного воздуха на других платформах будет прорабатываться дополнительно.

Без имени-12.jpg