Лабораторный контроль за качеством питьевой воды в Рязанской области за 6 месяцев 2022г.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводит постоянный контроль за качеством питьевой воды населенных мест Рязанской области в рамках обеспечения Федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на санитарно-химические, микробиологические, и производственный контроль.

Ежемесячное наблюдение за качеством воды населенных мест осуществляется в 94 мониторинговых точках систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (вода распределительной сети), в 4 точках перед подачей в распределительную сеть, в 5 точках подземных водоисточников и в 2 точках поверхностных источников.

За 6 месяцев 2022 года в Рязанской области для исследования отобрано:

- на санитарно-химические показатели 4377 проб воды, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 652 пробы или 14,9%

- на микробиологические показатели 4878 проб воды, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 55 проб или 1,12%.

По результатам лабораторных исследований отмечается превышение по санитарно-химическим показателям в питьевой воде в районах Рязанской области по показателям мутности, жёсткости, железа, фтора, бора из-за природного характера качества воды. Качество воды из подземных источников по микробиологическим показателям стабильное.

За истекший период на территории Рязанской области не зарегистрировано вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором передачи инфекции.