Без имени-1.jpg

Грызуны (мыши и крысы) - зверьки небольшого размера с милой и привлекательной внешностью. Но, под маской безобидных пушистых комочков скрываются весьма опасные и «коварные» звери. Грызуны являются резервуаром и переносчиком многих инфекционных болезней:   геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспироз, чума, туляремия, бешенство, риккетсиозы, сальмонеллез  и т.д. Это очень неприятные соседи человека, приносящие большой экономический и моральный вред. 

В квартире или доме они предпочитают селиться в ванной или туалете, на кухне или антресолях, на лоджиях или балконах. Прийти в ваш дом грызуны могут из подвала через трубы или вентиляционные отверстия, или с наступлением зимних морозов. В жилых домах, квартирах грызуны портят одежду, мебель, книги, обгрызают провода. В складских помещениях съедают и портят своими выделениями продукты питания, которые становятся непригодными к употреблению.

Необходимость борьбы с грызунами очевидна. Главное в этой борьбе – создание условий, при которых грызуны не могли бы существовать и размножаться. Для успешной борьбы необходимы как предупредительные, так и истребительные мероприятия.

К предупредительным мероприятиям относится постоянная поддержка чистоты и порядка в домах, дворах, хозяйственных постройках, а также соблюдение правил хранения продуктов питания (в закрытой таре, в недоступных для грызунов местах). Наряду с привычными средствами борьбы с грызунами -  приманочные контейнеры, клеевые листы, мультиловки, ультразвуковые отпугиватели, пневматические и электрические ловушки, существуют и новые методы – системы электронного мониторинга грызунов. Однако, самый распространенный метод борьбы – химический. Он заключается в использовании приманок с ядами. Приманки раскладываются в специальные ящики, которые исключают несанкционированный доступ к ним. Современные средства от грызунов позволяют вырабатывать у них боязнь обрабатываемой территории, тем самым снижая количество грызунов на объекте. Проведя дератизацию, можно рассчитывать на чистый дом, без грызунов и других вредителей.

Борьба с грызунами, уничтожение мышей, крыс в торгово-складских помещениях, на промышленных объектах, детских дошкольных и школьных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях – обязательные меры. Учитывая опасность грызунов, их уничтожение требует повышенной оперативности. Самостоятельно бороться с миниатюрными грызунами достаточно трудно: они легко адаптируются к ядовитым веществам, доступным в продаже, прекрасно учатся избегать ловушек. Малоэффективны самостоятельные меры борьбы еще и потому, что грызуны быстро размножаются, создавая многочисленные семьи, совладать с которыми по силам только специалистам.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» профессионально занимается дезинфекцией и дератизацией в Рязанской области. Комплексные услуги позволяют уничтожить грызунов, а также обеззаразить место, где они обитали. Огромный опыт работы, а также владение специальными средствами позволяет специалистам в кратчайший период извести мышей, крыс, кротов и прочих вредителей в любых помещениях.

По вопросам дератизации можно обратиться в дезинфекционное отделение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» по телефону 29-07-70 и 29-07-69.