Без имени-5.jpg

Русская баня — удивительное место! Получая наслаждение от нахождения в ней, мы почти не думаем о положительном воздействии пара на организм человека. А ведь влияние это комплексное: контрастный тандем банного жара с прохладой воды, ароматерапия, массаж и мягкое очищение тела в комплексе дают потрясающий результат. Другими словами, банные процедуры позволяют активировать физические, химические и термические процессы в нашем организме, которые оздоровляют тело. Невероятно полезно пройтись по распаренной коже березовым, эвкалиптовым или дубовым веником.

Польза бани для сердечно-сосудистой системы.

Положительное влияние бани на организм неоспоримо. Расширение сосудов сопровождается перемещением крови из центра в периферические области. Для сердца и сосудов это является безопасной тренировкой, существенно облегчающей работу сердца. Однако, обратите внимание, что длительность банных процедур должна быть в меру. При неправильном использовании баня может навредить. Нельзя лежать на полке дольше получаса, поскольку от пребывания без движения при высоких температурах организм начинает быстро терять влагу, кровь становится вязкой, поднимается давление, а пульс учащается до критического состояния. Возможны потеря сознания и крайне плохое самочувствие.

Польза бани для кожи и волос.

Под воздействием тепла бани в верхнем слое кожи погибает огромное количество различных бактерий, происходит очищение пор, восстанавливается потоотделение, запускается внутрикожное дыхание. Для кожи повышенная температура в бане является отличным тренингом. Это позволяет потовым железам на протяжении долгого периода времени поддерживать её эластичность. Укрепляются волосы. Они становятся густыми и шелковистыми, а жар, воздействующий на фолликулы волос, позволяет им быстрее расти.

Польза бани для мышц, связок и суставов.

Холод и тепло также по-разному воздействуют на мышцы. Тепло сначала увеличивает тонус в них, а после существенно снижает его. Именно по этой причине в бане так замечательно расслабляются все мышцы, в которых накопились продукты окисления, такие как молочная кислота. Холод же, напротив, увеличивает тонус. Смена температур влияет на организм с целью очищения. Банный жар увеличивает эластичность связок, они получают удвоенное питание кислородом. Как показала практика, банный пар и массаж веником позволяют разбить отложения соли и снизить отечность.

Воздействие бани на нервную систему.

Баня положительно влияет также и на нервную систему. Прилив крови к поверхности кожи временно снижает кровоподачу в мозг. В результате этого процесса снимается психическое напряжение и происходит общее расслабление тела. В некоторых случаях баня действует как возбудитель. Это происходит тогда, когда нагрузка на организм произошла неравномерно. По этой причине важно правильно настроить режим парения.

Польза для дыхательных путей.

Баня очень хорошо очищает лёгкие и бронхи. Дыхательные пути расширяются, из них удаляются излишки слизистых веществ, в результате этого дыхание становится намного спокойнее и равномернее.

В нашей стране баня получила широкое распространение. Ее основное преимущество заключается в глубоком терапевтическом воздействии на весь организм человека. Буквально каждая клеточка после бани получает заряд энергии, который регулирует обмен веществ и стабилизирует работу иммунитета. Но баня не панацея от всех хворей, а вспомогательное средство для улучшения здоровья.

С легким паром!