Что такое водно-солевой баланс?

water-balance.jpg

Водно-солевой баланс – это определенное соотношение в организме солей и жидкости. Он играет важную роль в организме человека. Любой перекос в этой системе может стать причиной как плохого самочувствия, так и возникновения различных заболеваний.

У воды и солей разные функции. Вода в нашем теле доставляет питательные вещества к клеткам и помогает удалить из них токсины и метаболические отходы. Основная задача солей – удерживать часть воды вне клеток и сохранять баланс жидкости. К солям, регулирующим водно-солевой баланс, относятся ионы натрия, калия, хлора, кальция, фосфора и некоторых других веществ.

Ионы натрия являются основными среди солей водно-солевого баланса. Они отвечают за соотношение жидкости в клетках и между ними, за передачу нервных импульсов и транспорт других ионов. Главный источник натрия для организма – это поваренная соль. Вспомните, если переесть чего-то соленого, то потом будут отеки. Это один из показательных примеров нарушения водно-солевого баланса: концентрация ионов натрия в межклеточной жидкости возрастает, они тянут свободную жидкость из клеток к себе, внутри ее становится меньше, жидкость скапливается между клетками, образуя отеки.

Ионы калия играют огромную роль в передаче нервных импульсов и мышечных сокращений. Низкие концентрации калия способны влиять на водно-электролитный баланс.

Ионы хлора – помощники натрия. Они совместно регулируют баланс жидкости, а также поддерживают кислотно-щелочной баланс.

Ионы кальция участвуют во многих процессах: в формировании костной ткани, зубов, в проведении импульсов по нервным волокнам, в сокращении мышц (включая миокард), в свертывании крови, в синтезе гормонов паращитовидной железы.

Для водно-солевого баланса важно, сколько воды и солей поступает в организм и в каком количестве они выводятся. Его можно достичь, соблюдая простые правила:

1.     употреблять достаточное количество чистой воды в течение дня;

2.     ограничить соль в рационе;

3.     больше употреблять фруктов и овощей, богатых калием;

4.     сбалансированно питаться.

Водный режим также важен для правильного функционирования организма. Здоровые внутренние органы могут пропускать через себя более 10 литров жидкости в сутки (учитывается питьевая вода, чай, кофе и другие напитки, первые блюда). Чтобы не перегружать мочевыделительную систему, стоит правильно распределять количество потребляемой жидкости в течение суток. Стоит уменьшать объем выпитой жидкости к вечеру и не пить непосредственно перед сном, лишь при условии отхода ко сну не ранее чем через несколько часов.

Помните, соблюдение водно-солевого баланса является важным условием сохранения здоровья.