Как встретить Новый год и не навредить здоровью?

Без имени-3.jpg

Новый год – самый долгожданный и любимый праздник не только для детей, но и для взрослых. Зачастую, его празднование могут омрачить проблемы со здоровьем. Для того, чтобы встретить Новый год, не навредив своему здоровью, нужно соблюдать простые рекомендации:

1.     Исключите переедание. Сделать это несложно, контролируя приемы пищи в течение дня. Не забывайте про завтрак, легкий обед и, при необходимости, перекусы. Не морите себя голодом и не «держитесь до последнего».

2.     Ешьте медленнее. Чем медленнее человек пережевывает пищу, тем быстрее наступает чувство насыщения, тем проще организму справиться с навалившимся грузом праздника.

3.     Будьте избирательны. Из блюд отдавайте предпочтения продуктам, насыщенным белком и йодом. Откажитесь от сладких и жирных продуктов, мешающих выведению алкоголя.

4.     Пейте воду. Главное и самое эффективное правило любого застолья, на котором выпивается много алкогольных напитков, — не забывать о воде. За счет воды алкоголь эффективнее выводится из организма, а также вода занимает место в желудке и не позволяет съесть много лишнего. Также важно не смешивать алкогольные напитки.

5.     Больше активности. Новогодняя ночь для многих – это затяжное застолье с приятной компанией и веселыми тостами, за которыми выпивается и съедается намного больше, чем обычно. В этот период мы практически не встаем со своих мест. Поэтому попробуйте раздвинуть границы праздника: предложите гостям потанцевать, поучаствовать в конкурсах, зажечь бенгальские огни или даже помочь на кухне.

6.     Сходите на улицу: большое количество свежего воздуха и физическая активность помогут вам почувствовать себя бодрее и избавиться от тяжести в животе.

Получайте удовольствие от атмосферы праздника, общения с приятными людьми и долгожданного отдыха! Будьте здоровы в Новом году!