Без имени-3.jpg

Давно известно, что музыка имеет большое влияние на развитие интеллекта и чувств.

Прослушивание музыки — это не только приятно, но еще и полезно. Музыка способна влиять на наши эмоции, поэтому пение и даже простое прослушивание композиций может облегчить борьбу с нарушениями настроения, депрессией, тревожными расстройствами и другими психическими проблемами.

Музыка оказалась настолько социально востребованной, поскольку по-разному стимулирует человеческий мозг — активирует инстинкты, вызывает условные рефлексы и ассоциации, запускает моторные системы, влияет на эмоции и уровень стресса, помогает справляться с интенсивной нагрузкой и воздействует на зоны удовольствия.

Древнегреческие рукописи гласят: «Музыкальное воспитание – самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души».

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что музыка, которую вы слушаете, «кормит» ваш мозг определённой энергией, влияет на его структуру и работу? Или, возможно, вы замечали, что звучащая фоном мелодия создает в вас определенное настроение.

ИНТЕРЕСНО…

Физики, изучающие наш мир на квантовом уровне, все больше убеждаются в том, что материальный мир, который включает и наши человеческие тела, – это вибрация на разном уровне. Музыка – это тоже вибрация, причем, определенным образом упорядоченная. Поэтому совершенно нет ничего странного в том, что музыкальная вибрация вступает во взаимодействие с вибрацией нашего организма.

Великий врачеватель древности Авиценна называл мелодию «нелекарственным» способом лечения, наряду с диетой, запахами и смехом. Пифагор и его последователи свои занятия математикой проводили под музыку, так как заметили, что с ней обучение идет эффективнее.

На Руси самым целительным звуком считался колокольный звон. Его слушали для лечения головной боли, болезней суставов, снятие порчи и сглаза.

Влияние музыки на мозг напрямую зависит от возраста и семейных отношений. Пробелы в воспитании подростка, отсутствие необходимого внимания родителей, желание ставить себя в один ряд со своими сверстниками – всё это и приводит неокрепший психологически молодой организм подростка в рок-музыку. Сама музыка такого стиля оказывает будоражащее и заряжающее энергией действие, и, как кажется подростку, восполняет те пробелы, которые необходимо заполнить. А популярные агрессивные треки в стиле рэп молодежь воспринимает как символ бунта, противопоставляя себя всему окружающему миру.

Важно, чтобы музыка доставляла радость. Например, мажорная, но неприятная мелодия может раздражать. А приятные мелодии замедляют пульс, способствуют расширению сосудов и нормализации давления. Каждый человек имеет собственные музыкальные вкусы, и иногда прослушивание особенно любимого музыкального произведения может вызывать крайне интенсивное удовольствие с появлением дрожи, мурашек и других реакций.

Воздействие музыки на систему удовольствия можно рассматривать как способ релаксации и снятия напряжения. Но это имеет кратковременный эффект, и если состояние человека инертно, то его хватит ненадолго. Но ученые постоянно совершенствуются и изобретают что-то новое. Часто современные психологи используют в своей работе музыкотерапию. Помимо психотерапии музыка используется и в других областях медицины. Исследования показывают, что она положительно влияет на память и внимание людей, перенесших инсульт. Причем самым благотворным является влияние классической музыки на мозг. Особый интерес представляет музыка Моцарта и так называемый эффект Моцарта. При прослушивании музыки активизируются разные участки головного мозга. Однако от музыки Моцарта активизируется практически вся кора мозга. Причины такого влияния музыки Моцарта неизвестны, но факт остается фактом.

Музыка – средство общения, которое несет в себе мощный эмоциональный заряд. Любите её, цените и обязательно слушайте!