Без имени-5.jpg

Человеку необходимо употреблять много жидкости для осуществления нормальных процессов жизнедеятельности. Многие следуют этому совету, но пьют не чистую воду, а сладкие газированные напитки. По статистике, сладкую газировку время от времени пьют более 75% россиян. Увлечение ей может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Природная газированная вода известна с древнейших времен и использовалась в лечебных целях. Еще Гиппократ в своем труде велел больным пить ее и купаться в ней. В XVIII веке минеральную воду начали разливать в бутылки, развозить и продавать. Однако она стоила весьма дорого и к тому же быстро выдыхалась. Поэтому позже были предприняты попытки искусственно газировать воду.

Создал газированную воду химик Джозеф Пристли в 1767 году. Промышленное производство начал Якоб Швелл. Он сконструировал установку, выпускающую газированную воду. С XIX века он стал применять для газирования обычную пищевую соду, что удешевило производство. Позже воду с пузырьками стали дополнять различными вкусовыми добавками. Так появилась привычная для нас газировка.

Основным компонентом сладких напитков с газом является сахар. Страшно представить: в одном стакане сладкой газировки содержится около 25 граммов сахара - это пять чайных ложек. Выпить стакан сахарного сиропа такой концентрации было бы трудно физически. Но пузырьки газа и специальные добавки обманывают наши вкусовые рецепторы, снижая ощущение сладости, и редко кто ограничивается одним стаканом газированного напитка. Постоянный излишек сахара в рационе ведет к развитию инсулинорезистентности: ткани организма теряют чувствительность к гормону инсулину, необходимому для правильного метаболизма глюкозы. Это ведет к лишнему весу и ожирению и значительно повышает риск развития диабета 2-го типа, а также возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Также сахар, разрушая зубную эмаль, вызывает кариес. Особенно следует ограничивать сладкие газированные напитки детям младшего возраста.

Многие производители признают минусы сахара, поэтому переходят на сахарозаменители при изготовлении своей продукции. Но эти вещества принесут больше вреда, чем пользы. Аспартам (Е951) и сорбитол (Е420) могут ухудшать зрение через разрушение сетчатки глаза. Неоднозначные свойства имеет ксилит. Этот сахарозаменитель может иметь связь с образованием камней в почках. Цикламат и сахарин превосходят сахар по сладости, но являются опасными, при определенных условиях становясь мутагенами.

Кислоты и консерванты. Лимонная и другие кислоты используются в качестве консервантов и усилителей вкуса. Употребление в больших количествах этих веществ способствует вымыванию кальция из организма, а это приводит к остеопорозу.

Углекислый газ. Без углекислого газа этот продукт будет просто приторно-сладкой водой. Газ сам по себе не опасен, но отрицательно влияет на желудочно-кишечный тракт. Раздражая слизистые, он может привести к обострению гастрита, язвенной болезни.

Пищевые красители. Обычно газированные напитки окрашены в яркие, привлекательные для покупателей цвета. Красители могут спровоцировать аллергию, вплоть до самых тяжелых ее последствий.

Очевидно, что не стоит увлекаться сладкой газировкой, ее нужно употреблять умеренно, а еще лучше отдать предпочтение более полезным напиткам.

Чем заменить газировку? Полезные альтернативы приносящим вред газированным напиткам: домашний лимонад, смесь минеральной воды с газом и натуральным соком, холодный зеленый чай с листочками мяты, вода с кусочками фруктов, фруктовый коктейль.