Без имени-5.jpg

Зима — сложный период для нашего организма. Мало солнечного света, низкая температура, много времени люди проводят в помещениях. Чтобы наше тело справилось с этой нагрузкой, необходимо давать ему все необходимые питательные вещества. Питаясь правильно, можно не бояться холодов и тяжелых простуд.

Витамины — оружие против болезней. Именно в зимнее время года нужно как можно больше употреблять живых витаминов в любом виде. Апельсиновый сок, сельдереево-морковный смузи, овощные салаты помогут предотвратить простуду и сохранить необходимую в холода энергию. Очень полезен гранат, защищающий организм от вирусных заболеваний. Особенно важно вводить в рацион продукты, содержащие витамины группы В. Именно они отвечают и за хорошее настроение, и за стрессоустойчивость, и за внешний вид кожи, волос, ногтей. Орехи, горох, рис, гречневая каша и свекла помогут ощутимо пополнить запас витаминов, если употреблять их регулярно.

Сытный завтрак и легкий ужин. Завтрак должен быть очень сытным и достаточно жирным. Лучше всего для завтрака подойдет белковая пища. Хороший кусок мяса или птицы, жирная рыба — идеальный вариант для зимы. Расщепление белка — процесс сложный и происходит очень долго, поэтому все это время вы будете испытывать чувство сытости. Если вы привыкли завтракать кашами, то пусть они будут из цельнозерновых круп, содержащих «медленные» углеводы. Ужинать лучше легкими продуктами: творог, овощи, фрукты.

Специи в привычных блюдах. Даже если вы не большой любитель специй, для морозного времени года можно сделать исключение. Ведь именно эти пряности способны усилить обменные процессы, включить иммунитет, обогреть и обеспечить резервным запасом энергии организм. Имбирь, перец, гвоздика, корица — идеальные компаньоны не только горячих напитков, но и мясных и рыбных блюд. Все эти приятные добавки обеспечат улучшение кровообращения, что обязательно положительно скажется на ваших ощущениях даже в самый лютый мороз.

Полезные горячие напитки. Зимой обязательно нужно включать в свой рацион полезные горячие напитки, приготовленные в домашних условиях. Если вам предстоит находиться на морозе продолжительное время, то не лишним будет заранее позаботиться о термосе с таким напитком. Ягоды клюквы, брусники, дольки лимона, кусочки имбиря, чабрец, бергамот, облепиха, шиповник в любых пропорциях, количествах и сочетаниях — вот источник тепла, энергии и хорошего настроения. А вот от алкогольных напитков в мороз лучше вообще отказаться, они не только не согреют, но и могут вызвать спазм сосудов, вызывая обезвоживание клеток, «сгущение» крови и образование тромбов. Тем самым значительно повышая риск инсультов и серьезные проблемы со здоровьем.

Квашеная капуста — любимая зимняя закуска. Квашеная капуста и блюда на ее основе — прекрасное средство в зимний период. Она содержит в себе огромное количество нужных элементов — цинк, серу, железо, калий, кальций, натрий, витамины В и С, уксусную и молочную кислоты.  Квашеная капуста — хорошее средство профилактики от простуд и переохлаждений.

Горячие супы в ежедневном рационе. Даже если вы не любите первые блюда, стоит ввести их в свой рацион хотя бы во время холодов. Во-первых, супы и бульоны отлично согревают. Во-вторых, они помогают не набрать лишний вес. Введя в рацион супы, вы будете долго испытывать чувство сытости и тепла.

Кисломолочные продукты от простуды. Кисломолочные продукты должны быть в любом доме. Творог, кефир, йогурты, ряженки содержат полезные бактерии и помогают организму защититься от простудных заболеваний. Кроме того, в кисломолочных продуктах содержится молочный жир, который помогает организму усваивать кальций и витамин А, защищая кожу от воздействия мороза и ветра.

Будьте внимательны к своему здоровью!