Без имени-6.jpg

Несколько лет назад на прилавках появились устройства для вдыхания пара - вейпы. Их пропагандировали как безопасную альтернативу привычным никотиновым сигаретам. Устройства могут быть разного дизайна и размера: в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров. Для заправки вейпов продаются специальные жидкости с различными ароматическими добавками.

Основные ингредиенты состава жидкости для вейпа — глицерин и пропиленгликоль. При нагревании такой жидкости образуется не сигаретный дым, а пар, содержащий формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль, а также обнаружены еще более 25 химических соединений.

Формальдегид является известным канцерогеном. Данное вещество оказывает раздражающее действие на слизистые и кожные покровы, вызывая раздражение и зуд. Формальдегидные соединения из пара от вейпов глубже проникают в легкие, чем «газообразный» формальдегид в сигаретном дыме, что быстрее приводит к поражению бронхов, легких и альвеол.

Ацетальдегид рассматривают как главный фактор, вызывающий рак ротовой полости и пищевода. При кратковременном воздействии в малых концентрациях может раздражать глаза, слизистые оболочки носа и гортани.

Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, вызывает спазм бронхов и легких, а также проявляет мутагенные свойства.

Глиоксаль обладает раздражающим действием для кожи и слизистых, а также вызывает мутации клеток. Не зря его применяют в качестве дезинфектанта!

Кроме заболеваний, являющихся непосредственным результатом табакокурения, вейпы провоцируют и другие болезни. Например, «попкорновую болезнь» - облитерирующий бронхиолит - необратимое и опасное заболевание лёгких, проявляющееся тяжелым сухим кашлем и одышкой. Причина его – диацетил. Это химическое вещество, которое изначально обнаружили на производстве попкорна, и отвечающее за его маслянистый вкус. В вейпах диацетил отвечает за вкус молока, чизкейка, карамели. Вдыхать диацетил крайне опасно, а вот есть его можно.

Помните: безопасных форм курения не существует, а отсутствие симптомов не означает, что нет пагубного воздействия на организм. Не курите и будьте здоровы!