Влияние курения на женский организм

Без имени-8.jpg

В современном обществе курение является распространенной привычкой среди женщин. Врачами доказано, что они сильнее подвержены рискам различных патологий от употребления табака, нежели мужчины. По прогнозам ученых вероятность развития рака (легких, шейки матки) вскоре станет главенствующей причиной смерти женского населения.

При первой же затяжке першит в горле, увеличивается частота сердечных сокращений, появляется противный привкус во рту, головокружение, тошнота. Все это проявление защитных реакций организма. Но курильщица, которая следует «новой моде», активно подавляет защитные функции организма и продолжает делать затяжки. С каждой новой порцией табака организм сдается, получает отравление, и все больше возрастает тяга к никотину. У курящих девушек появляется кашель (особенно по утрам), появляется осиплость голоса, запах изо рта, кожа становится дряблой, желтеют зубы.   Она продолжает курить, переходя на легкие и «женские» (тонкие) сигареты, думая, что вред от курения уменьшиться. Грамотные рекламные компании заставляют курильщиц поверить, что это менее вредно, хотя это всё обман!  Но никотиновая зависимость уже сформирована, приходится вместо одной обычной пачки выкуривать 2 «женских», чтобы получить свою дозу никотина.

Многие думают, что сигарета снижает стресс, и это еще больше делает зависимость их от курения. Из-за вреда курения у женщин повышается частота воспалительных заболеваний половых органов, что приводит к бесплодию, поражению всех органов. Подтверждено, что риск инфаркта и других сердечных болезней у женщин в 3 раза выше, чем мужчин. Табак разрушает тех, кто курит, кто рождается от курильщиков и кто находится рядом с ними.

Изменение гормонального фона у курящей женщины влияет на внешнее и внутреннее старение организма. А популярное мнение о влиянии курения на снижение массы тела и боязнь набрать вес после отказа от  вредной привычки – миф. Курение уже давно перестало быть модной привычкой.

Если вы серьезно относитесь к своему здоровью и здоровью своего ребенка, бросайте курить раз и навсегда!