Влияние правильной осанки на здоровье

Без имени-6.jpg

Осанка — это привычное положение тела в пространстве. Правильной осанка считается, если равномерно выражены физиологические изгибы позвоночника, голова расположена ровно и подбородок смотрит прямо.

Неправильное положение тела может привести к патологии систем органов.

Изменение осанки способствует деформации грудной клетки, меняется положение легких. Снижается объем вдыхаемого воздуха за счет постоянного давления на легочную систему. По этой причине организм недополучает кислород и на постоянной основе находится в состоянии гипоксии. Это негативно влияет и на работу мозга, так как транспортировка кислорода к мозгу тоже нарушается.

Из-за гипоксии страдает сердечно-сосудистая система: меняется ритм сердечных сокращений, истощается сердечная мышца, сердце ослабевает, теряет способность быстро реагировать на различные физические нагрузки, снижается кровяное давление.

При неправильной осанке нарушается естественное положение органов брюшной полости. В результате чего образуется чрезмерное давление на желудочно-кишечный тракт, что приводит к нарушению его функционирования. К типичным симптомам нарушений работы желудочно-кишечного тракта относятся: изжога, вздутие живота, диарея, тошнота, рвота.

Из-за искривленного позвоночника нагрузка на мышцы, суставы и связки распределяется неправильно. Это увеличивает фактор риска получения травм при любой физической активности. Ускоряется износ суставов, что способствует развитию таких заболеваний, как артрит или артроз. Самая распространенная причина болей в области поясницы, шеи и грудного отдела — это неправильная осанка. Наклон головы вперед или сутулые плечи увеличивают нагрузку на шейный и грудной отделы позвоночника в несколько раз.

Если человек чувствует себя счастливым, его спина, как правило, прямая, поза открытая. В противоположность этому, люди, которые находятся в скверном расположении духа, часто сидят или стоят сгорбившись.

Необходимо помнить, что правильная осанка – залог здорового позвоночника и его нормального функционирования.