Безопасные майские праздники

й.jpg

В преддверии майских праздников и массового отдыха на природе рекомендуем соблюдать меры предосторожности, чтобы сохранить здоровье!

Не сидите дома, свежий воздух и движение приносят пользу. Отправляйтесь на прогулку, в поход, в парк, катайтесь на велосипедах.

Но, имейте ввиду, что сезон активности клещей уже наступил, поэтому нужно уделить особое внимание одежде и правилам безопасности на природе. Клещи передают не только клещевой вирусный энцефалит, но и болезнь Лайма (боррелиоз). Собираясь в лес или в парк, наденьте одежду светлого цвета, закрывающую видимые участки тела, уберите волосы. Брюки заправьте в сапоги. Регулярно осматривайте себя и спутников на наличие клещей.

Собираясь на шашлык или пикник, особое внимание уделите свежести, правильному хранению и обработке продуктов.

Для транспортировки и хранения скоропортящихся продуктов необходимо использовать сумку-холодильник. 

Пищевые продукты лучше приобретать в стационарных предприятиях торговли. Не стоит покупать мясо и другие продукты неизвестного происхождения в местах неустановленной торговли, без сопроводительных документов.

Мясо лучше мариновать и готовить самостоятельно для уверенности в его свежести и безопасности.

Сырое мясо, овощи и фрукты лучше положить в разные контейнеры или сумки. Так риск переноса опасных микроорганизмов с сырых продуктов на готовые к употреблению будет минимален. Овощи и фрукты необходимо вымыть заранее под проточной водой. 

На природе важно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи. 

Для обработки рук на природу лучше взять с собой антибактериальные влажные салфетки.

Не пейте воду из водоема, не мойте в ней овощи, посуду и не полощите рот. Пейте только кипяченую или бутилированную воду. Воду из родников, колодцев и т.п. обязательно кипятите!

Безопасный отдых гарантирует хорошие воспоминания!

Берегите себя и будьте здоровы!

Приятного отдыха!