Всемирный день щитовидной железы

Без имени-3.jpg

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации, занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями.

Цели Всемирного дня щитовидной железы.

Привлечение общественного внимания и повышение уровня информированности населения о заболеваниях щитовидной железы, методах их лечения и профилактики.

Что такое щитовидная железа.

Щитовидная железа считается одним из самых важных органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид.

Статистика заболеваний щитовидной железы.

Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения Земного шара. В структуре патологии щитовидной железы лидирующую позицию занимают болезни, связанные с недостаточным поступлением йода в организм. Йод входит в состав гормона тироксина, оказывающего большое влияние на развитие организма, основной обмен и функции нервной системы. Из болезней щитовидной железы на заболеваемость эндемическим зобом (заболевание, которое сопровождается увеличением размеров щитовидной железы), связанным с йодной недостаточностью, приходится 44%, на субклинический гипотиреоз (повышение тиреотропного гормона) — 24%, тиреотоксикоз (состояние избытка гормонов щитовидной железы) — 11%, на тиреоидит (заболевание щитовидной железы воспалительного характера) — 21%.

На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев — предотвратимо!

Профилактика.

Всемирная организация здравоохранения считает одним из важных методов профилактики йододефицитных заболеваний использование йодированной соли в пищевой промышленности. Йодированная соль — это профилактический продукт питания. Ее могут употреблять все люди любого возраста. Чайная ложка йодированной соли обеспечивает суточную потребность в йоде. Трижды в неделю рекомендуется есть продукты с высоким содержанием йода (особенно морепродукты – морскую капусту и др.) Из растительных продуктов можно назвать чернослив, финики, хурму, баклажаны, шпинат, помидоры. 

Но все хорошо в меру, питание должно быть рациональным, и кроме йода для полноценной работы щитовидной железы необходимы кобальт, медь, железо, марганец (содержатся в шиповнике, крыжовнике, чернике, орехах грецких и лесных, кунжуте и др.), а также другие микроэлементы (селен, цинк, магний) и обязательно белок.