31 мая Всемирный день без табака

Без имени-4.jpg

В 1987 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, объявляющую 31 мая Всемирным днем без табака. Курение — это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них — жертвы пассивного курения.

В 2023 году Всемирный день без табака проходит под лозунгом «Выращивать продовольствие, а не табак». Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального продовольственного кризиса.

Про вред табака для здоровья известно немало. Курение приводит к тяжелым болезням. Табак — это яд в любой форме. Он и его компоненты, вне зависимости от формы потребления, отравляют сразу весь организм. Нет ни одного органа, который бы не страдал от этой пагубной привычки.

Вдыхание табачного дыма и пара нарушает работу легких, появляется затрудненное дыхания; увеличивается нагрузка на сердце, удваивается риск сердечного приступа, стенокардии. Курильщиков преследуют расстройства желудочно-кишечного тракта: увеличивается риск развития язвы, а также рака желудка. Курение у женщин увеличивает риск развития бесплодия, приводит к выкидышам, мертворождению, а также к развитию рака шейки матки.

Пассивное вдыхание табачного дыма также может привести к самым тяжелым последствиям. Продолжительное пребывание в атмосфере задымленного воздуха вызывает у некурящего человека эффект «пассивного курения»: головокружение, кашель. Это связано с тем, что входящие в состав табачного дыма вредные вещества (никотин, аммиак, угарный газ, и пр.) оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа, гортани, трахеи и бронхов, приводят к повышению кровяного давления и учащению пульса, способствуют обострению различных хронических заболеваний, вызывают приступы астмы.

В настоящее время большое распространение получили альтернативные способы курения: электронные сигареты, вейпы. Кроме заболеваний, являющихся непосредственным результатом табакокурения, вейпы провоцируют и другие болезни. Например, «попкорновую болезнь» - облитерирующий бронхиолит - необратимое и опасное заболевание лёгких, проявляющееся тяжелым сухим кашлем и одышкой. Причина его – диацетил. Это химическое вещество, которое изначально обнаружили на производстве попкорна, и отвечающее за его маслянистый вкус. В вейпах диацетил отвечает за вкус молока, чизкейка, карамели. Вдыхать диацетил крайне опасно.

Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные парители или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья. В электронных устройствах концентрация никотина даже выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользовавшиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте. Кальян тоже не является более здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение. А жевательный табак (снюс) оказывает губительное влияние на слизистую оболочку ротовой полости, часто наблюдаются эрозия десен и стоматит, очень быстро портятся зубы.

Всемирный день без табака - повод задуматься о своём здоровье

и отказаться от курения раз и навсегда!