«Хурма: польза и вред для организма»

 


Хурма - ягода оранжевого цвета, с тонкой кожурой, мясистая и сладкая. Название с латинского переводится как «сердечное яблоко», а с греческого - «божественный огонь». Распространена в тропическом и умеренном климатических поясах. Родиной этой ягоды является Китай. В настоящее время хурму выращивают даже в Крыму.

Польза хурмы

В хурме содержится множество витаминов, особенно А, С и В; а также микроэлементы: йод, железо, кальций, калий, фосфор, марганец, магний. Хурма полезна для профилактики авитаминоза, железодефицитной анемии, при цинге.

Хурма содержит йод в высокой концентрации. Йод уменьшает риск заболеваний щитовидной железы. Чтобы удовлетворить потребность организма в йоде, достаточно за сутки съесть всего 2 плода.

Богатая на витамины, минералы и клетчатку хурма отличается и другими полезными свойствами:

  • Поднимает настроение, так как богата сахарами. Глюкоза и сахароза выполняют роль антидепрессанта с меньшим вредом для фигуры;
  • Выводит лишнюю жидкость и убирает отеки без потери калия, минерал присутствует в составе;
  • Замедляет процессы старения за счет восполнения дефицита важных нутриентов;
  • Оказывает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. За это отвечают калий и магний, обладающие свойством укреплять стенки сосудов и мышц миокарда;
  • Тормозит ухудшение течения варикоза;
  • Улучшает работу печени и органов репродуктивной системы;
  • Положительно влияет на нервную систему, стабилизирует эмоциональное состояние.

Хурма способствует задержке роста возрастных новообразований. Благодаря своему ярко оранжевому цвету, плоды хурмы содержат высокий процент бета-каротина, который является очень сильным антиоксидантом -веществом, способным бороться со свободными радикалами, разрушающими клеточные структуры, тем самым борясь с признаками старения нашей кожи. Следует заметить, что его в хурме больше, чем в томатах, тыкве и сладком перце.

Вред хурмы

При некоторых заболеваниях употреблять в пищу хурму не разрешается. Хурма содержит около 25% сахарозы, поэтому ее нельзя есть диабетикам и людям с нарушением работы поджелудочной железы. Танины, придающие этой ягоде вяжущий вкус, могут быть опасны. Больше всего их в кожуре, поэтому ее лучше снимать. Танины могут мешать пищеварительному процессу, так как образуют липкую массу, склеивая кусочки еды между собой. Поэтому детям до 3х лет давать хурму нельзя. С осторожностью есть эту ягоду людям, страдающим запорами, геморроем. При переедании хурма может вызвать и обратный эффект - понос и рвоту.

Беременным женщинам нужно быть осторожными с употреблением богатой танинами хурмой. Она может вызвать расстройства кишечника, что опасно на поздних сроках. Жесткая кожица сложно переваривается.


Применение хурмы в косметологии и медицине

Хурма часто используется в косметологии. Высокая концентрация ретинола, витаминов С и Р, помогает улучшить зрение, омолаживает кожу, разглаживает морщинки и уменьшает жирность кожи. Кашицу из свежей ягоды наносят на лицо и волосы.

В диетологии хурма используется как источник энергетически ценной сахарозы, то есть как замена быстрых углеводов. Хурма - хороший десерт вместо привычных конфет. Свежая ягода менее калорийна, чем сушеная или вяленная. Калорийность свежей хурмы на 100 грамм составляет 55 кКал. Ягода не содержит жиров и холестерина.

Хурма широко используется в кулинарии при изготовлении салатов, блюд из мяса и десертов (пудинги, желе, джем), а также напитков. В основном ее едят в свежем виде, но также вялят и сушат, делают цукаты.