Об отравлениях алкоголем в 2021 году

Без имени-2.jpg

За 2021 год на территории Рязанской области количество случаев острых отравлений химической этиологии от токсического действия алкоголя составило 18,03 на 100 тыс. населения, что ниже показателя 2020 года на 37,72%.

Показатель смертности от токсического действия алкоголя за 2021 год составил 10,29 на 100 тыс. населения. Количество летальных исходов уменьшилось по сравнению с 2020 годом на 6,46%.

Основной причиной отравлений спиртосодержащей продукцией является употреблений как пищевой, так и непредназначенной для употребления в пищу этанолсодержащей продукции. Случаи отравлений становятся следствием чрезмерного употребления алкогольсодержащих напитков, не соблюдения возрастных ограничений на прием алкогольных напитков, употребление суррогатной, не предназначенной для употребления внутрь организма продукции, а также использование алкогольной продукции, изготовленной в домашних условиях, или приобретенной вне специализированных магазинов, имеющих разрешение на продажу алкоголя.

Будьте внимательны при выборе алкоголя! Не приобретайте алкогольную продукцию с рук, в нестационарных торговых объектах, через сайты в сети Интернет. Помните, покупать алкогольные напитки следует только в стационарных торговых предприятиях, у которых есть лицензия на данный вид деятельности, информация о лицензии должна быть размещена в доступном для ознакомления потребителем месте. На каждой единице продукции должна быть специальная или акцизная марка. Продажа алкоголя должна производиться исключительно с использованием кассового аппарата в связи с тем, что она предусматривает регистрацию такой продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Лучшие профилактические меры от отравления алкогольными напитками — полное исключение их из употребления.

Чтобы избежать отравления алкоголем:

  • Избегайте сочетания напитков разной крепости.

  • Не пейте натощак. Наличие пищи в желудке замедляет всасывание алкоголя.

  • Употребляйте алкоголь в меру, не превышайте индивидуальную дозу алкоголя.

  • Не употребляйте алкоголь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых заболеваниях, психических расстройствах.

  • Не пейте алкоголь на фоне приема лекарств.

 

Будьте бдительны, чтобы обезопасить своих друзей и семью. И помните - вы можете избежать риска передозировки алкоголем, минимизируя количество выпиваемого алкоголя или отказавшись от него.

Без имени-3.jpg