Крещенские купания, правила поведения

kk.jpg

19 января — праздник Крещение Господне. Этот церковный праздник установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. Это один из главных христианских праздников православных верующих, во время которого совершается великое водоосвящение.

В ночь с 18 на 19 января принято окунаться в прорубь. Для этого   традиционно организовывают места крещенских купаний. Окунание в прорубь в мороз в ледяную воду – сильный стресс даже для крепкого организма.

Перед тем как окунуться в ледяную воду необходимо взвесить все «за» и «против». Если у вас наблюдаются проблемы со здоровьем, то от задуманного лучше отказаться. Помните: купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, с болезнями дыхательных путей, желудочно- кишечного тракта, мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки, с эндокринными заболеваниями. Также не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным и пожилым.

Перед погружением в прорубь необходимо измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме, а также разогреть кожные покровы, побыть на воздухе.

Не следует нырять в прорубь вперед головой это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания, первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается. Дольше одной минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.

Выходя из купели, необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.

Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.

Категорически не рекомендуется перед купанием употреблять любой алкоголь, поскольку под его действием сосуды расширяются, и человек начинает быстро терять тепло, а в нервной системе усиливается торможение импульсов, что приводит к замедлению движений.

Лучший напиток для согревания после купания это горячий чай, в который можно добавить мед, имбирь, цедру апельсина, лимон или шиповник.

Внимание!

Идеальное место для зимнего купания должно быть:

·       заранее организованным;

·       проверенным компетентными людьми;

·       оптимально глубоким (глубина не должна превышать 1,8 м);

·       огражденным, чтобы избежать случайных падений в водоем.

Поздравляем с праздником и крепкого Всем здоровья!