Международный день БЕЗ ИНТЕРНЕТА – 30 января

Ежегодно Международный день БЕЗ ИНТЕРНЕТА отмечается в последнее воскресенье января. В 2022 году праздник выпал на 30 января. Цель праздника – вырваться из всемирной паутины и полной грудью вдохнуть возможности реальной жизни.

Без имени-12.jpg7 января 2001 года британские активисты организовали мероприятие под названием «International Internet Free Day». Цель акции заключалась в том, чтобы отвлечь мировое сообщество от компьютеров и Всемирной паутины и мотивировать людей посвящать больше времени общению вживую или любимому хобби.

За последние десять лет количество пользователей сети Интернет увеличилось в 5 раз — до 3 миллиардов человек. Интернет прочно вошел в жизнь большинства людей и во все сферы жизни: от бизнеса до образования и досуга. Средняя скорость интернет-соединения за эти годы увеличилась более чем в 30 раз. Ежедневно миллионы людей начинают свое утро с общения в соцсетях, просмотра новостей или почты. А некоторые находятся там практически круглые сутки, поскольку именно с Интернетом связана их работа. Люди смотрят в сети кино и сериалы, заказывают вещи и продукты через Интернет.

Врачи утверждают, что отказ от Интернета принесет пользу здоровью человека. Электромагнитное излучение от компьютеров и мобильных телефонов наносит вред организму, страдают многие органы, повышается риск развития онкологических заболеваний.

Несмотря на то, что глобальная паутина имеет множество достоинств, время, проведенное в ней, всегда можно заполнить не менее нужным и полезным. Вот несколько предложений:

·     общайтесь с друзьями и родными вживую;

·     прочтите давно отложенную книгу или интересную статью;

·     замените онлайн кино на кинотеатр или театр;

·     прогуляйтесь до любимого вами места в городе;

·     поезжайте кататься на лыжах или коньках;

·     отправьтесь в путешествие в ближайший город.

Попробуйте отметить Международный день БЕЗ ИНТЕРНЕТА вне сети так, как вам этого захочется, и главное – в удовольствие. Ведь в реальном мире еще столько всего интересного и непознанного, несделанного и забытого, приятного и любимого!