Как восполнить недостаток витамина D зимой?

vd.jpg

Витамин D представляет собой группу биологически активных веществ, в которую входят холекальциферол (витамин D3) и эргокальциферол (витамин D2).

Некоторые важнейшие положительные эффекты, которые оказывает витамин D на организм человека:

- участвует в процессах обмена и усвоения кальция и магния — соответственно, при дефиците витамина D страдает костная и мышечная ткань, нервная система;

- успешно регулирует работу нервной системы и благотворно влияет на настроение и психоэмоциональное состояние человека, один из сильнейших естественных антидепрессантов;

- участвует в процессах обмена глюкозы, способствует стабилизации уровня сахара в крови;

- участвует в работе иммунной системы — дефицит витамина D может не только становиться причиной снижения сопротивляемости организма инфекциям, но и способствовать возникновению патологических иммунных реакций (аллергии) и аутоиммунных патологий.

Поступает в организм витамин D с продуктами питания и синтезируется из провитаминов в коже под влиянием солнечных лучей.

Количество витамина D, которое необходимо человеку, зависит от его возраста. Рекомендованные дозы витамина D: для младенцев 0-12 месяцев - 10 мкг, детей и взрослых в возрасте до 70 лет - 15 мкг, взрослых старше 70 лет - 20 мкг.

Витамин D крайне важен для правильной работы нашего организма, при этом его дефицит встречается достаточно часто. По разным данным, около 60% людей, проживающих выше 50-й широты (а это большая часть территории России) хронически страдают от такого авитаминоза. А зимой ситуация усугубляется – нехватку витамина D в пасмурные дни можно обнаружить практически у каждого.

Симптомы дефицита витамина D:

- хроническая усталость;

- постоянная мышечная слабость;

- боль в суставах;

- ломкость костей;

- потеря аппетита;

- расстройства пищеварения (диарея, запор);

- повышение артериального давления.

 

Но где взять солнце зимой, когда мы выходим из дома засветло, возвращаемся в темноте, а весь короткий световой день проводим на работе? Чтобы получить жизненно необходимую организму дозу солнечных лучей, нужно больше гулять, ценить любую возможность провести лишних десять минут на улице. В течение рабочего дня проводите перерывы на свежем воздухе. Не используйте в зимнее время солнцезащитный крем, иначе витамин D вы не получите. Он синтезируется благодаря UVB-лучам, которые косметическое средство не пропускает.

Лучшие источники витамина D в пищевых продуктах - это рыбий жир и жирная рыба (сельдь, лосось, сардина). К продуктам с высоким содержанием витамина D также относятся: печень говяжья и куриная, желток яйца, грибы лисички, масло сливочное.

Рекомендовано принятие препаратов витамина D в различных лекарственных формах (таблетки, капли) в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции в соответствии с инструкциями по применению, при отсутствии противопоказаний к их применению.

Принимайте солнечные ванны, питайтесь правильно и будьте здоровы!