Чем опасны энергетические напитки

Без имени-2.jpg

В последнее время все больше людей увлекается энергетическими напитками, чтобы постоянно быть в тонусе и успевать везде. Многие принимают энергетики, когда чувствуют себя медлительными, заторможенными или уставшими.

Энергетические напитки (энергетики) — это безалкогольные напитки с достаточно высоким содержанием кофеина (30-50 мг на 100 мл). Здоровым взрослым людям можно потреблять до 400 мг кофеина в сутки (количество, содержащееся в четырех чашках кофе), это не норма, а предельно допустимая дневная дозировка. Детям и подросткам рекомендуется вообще воздержаться от употребления кофеина. В 1-2 банках тонизирующего напитка содержится суточная доза кофеина, однако люди часто бесконтрольно употребляют энергетики, что приводит к хронической передозировке кофеином. 

Всем известно, что кофеин действует на центральную нервную систему как стимулятор, поэтому оказывает тонизирующее действие на физические и умственные способности человека, повышает бодрость, снимает усталость. Передозировка кофеином с течением времени вызывает привыкание, а также истощение нервной системы. Человеку требуется всё большие и большие дозы, чтобы подхлестнуть организм. Следствием может стать тахикардия (учащение сердечного ритма), перевозбуждение и хроническое нарушение сна. Злоупотребление энергетиками может привести к неврологическим расстройствам.

По мнению отдельных учёных наличие в составе энергетиков других аналогичных по действию веществ, влияющих на работу сердечно-сосудистой системы, приводит к суммации их эффектов, приводя к сужению кровеносных сосудов, в том числе коронарных сосудов сердца, что может привести к его остановке.

Информация о составе продукта и количественном содержании компонентов должна быть размещена на этикетке.

Большинство энергетических напитков имеют схожий состав — вода, сахар, кофеин, минералы, витамины и такие стимуляторы, как гуарана, таурин и женьшень.

Наличие в энергетиках витаминов вовсе не делает их полезными — витамины приносят пользу лишь при дозированном приёме. Есть немало заболеваний, вызванных чрезмерным содержанием в рационе того или иного витамина (гипервитаминозы).

Опасность для здоровья человека заключается в том, что концентрация сахара, витаминов, аминокислот и веществ растительного происхождения в энергетических напитках выше, чем в обычных продуктах.

Особенно ощутим вред употребления беременным женщинам, детям, пожилым лицам и людям, страдающим хроническими заболеваниями. И в отличие от взрослых, подростку достаточно всего одной баночки энергетического напитка, чтобы испытать на себе его побочные эффекты, к числу которых относится нервозность, тахикардия, повышенное артериальное давление и психомоторное возбуждение.

Наиболее опасно употреблять энергетики с алкоголем. Кофеин возбуждает центральную нервную систему, а этанол, наоборот, тормозит. Смешение энергетиков и спиртного значительно увеличивает нагрузку на сердце и печень, понижает уровень контроля своего поведения.

Если вам необходим кофеин, то кофе или чай без сахара — гораздо более предпочтительный способ получить его, чем энергетики.

Однако есть способы взбодриться и без кофеина:

  • Пейте воду. Достаточная гидратация позволяет дольше оставаться бодрым и меньше уставать.

  • Принимайте витамины. Дефицит тех или иных микронутриентов часто вызывает плохое самочувствие, подавленность и усталость. Вполне возможно, вам не хватает сил именно по этой причине. Точно поставить диагноз может лишь врач.

  • Занимайтесь спортом. Легкие и умеренные физические нагрузки стимулируют нервную систему и вызывают приливы энергии, гораздо более здоровые и естественные, чем кофеин.

Здоровье – это главная ценность жизни каждого из нас!