ВЛИЯНИЕ ПИВА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Без имени-8.jpg

Пиво относится к одному из популярных напитков, содержащих слабую концентрацию алкоголя. Этот напиток особенно почитаем мужчинами за его способность быстро расслаблять после утомительных рабочих будней, а также освежить и утолить жажду в жаркий день. Да и просмотр футбольного матча, как и субботняя встреча с друзьями тоже редко обходится без пенного хмельного напитка.

Если пить пиво каждый день, то полезного эффекта от него не будет, а вот вред организму можно нанести непоправимый. Разовьется зависимость, в результате которой человек становится неспособным к самостоятельному успокоению, а для того, чтобы расслабиться, ему снова необходимо будет выпить пиво. В результате такой зависимости развивается пивной алкоголизм, который считается еще более опасным, нежели зависимость от крепких спиртных напитков.

Влияние на организм женщины

Если раньше пиво считалось сугубо мужским напитком, то теперь и прекрасный пол им начал злоупотреблять. А ведь пенный напиток для женского организма не полезен:

- Ухудшение состояние волос и кожи. В результате пивного злоупотребления волосы тускнеют и истончаются, начинают выпадать, а кожа становится сухой, шелушиться и трескается.

- Невозможность материнства. Бесплодие развивается вследствие переизбытка эстрогенов. Подобная гормональная избыточность приводит к нерегулярным менструациям, непроходимости труб. Все это мешает женщине забеременеть и выносить ребенка.

- Патологии внутренних органов. Пенный напиток вызывает сердечные и онкологические болезни, патологии пищевода и желудка.

-   На фоне пивного злоупотребления у женщин развивается ожирение.

- Приобретаются мужские черты – на груди появляется волосяной покров, голос становится грубым, растут усики и пивной живот.

Влияние на мужской организм

Мужской организм в больше мере подвержен пагубному воздействию пива. Для появления эффекта эйфории, мужчинам нужно употреблять большое количество пива. Это спровоцировано большей массой тела мужчины, чем у женщины. Основные негативные последствия употребления пива для мужского организма:

  • Импотенция.

  • Бесплодие.

  • Феминизация. Мужчинам не рекомендуется злоупотреблять этим напитком, поскольку в нем присутствуют вещества, идентичные женским гормонам (эстрогенам). Эти вещества влияют на мужской организм так, что тело мужчины меняется по женскому типу: расширяются бедра, увеличивается грудь и т.д.

  • Повышенный риск ожирения.

  • Повышенный риск возникновения карцином.

Последствия пивной зависимости

Без имени-9.jpgПервым под удар попадает желудок и вся пищеварительная система. Пиво – мощный диуретик, его регулярное употребление просто «вымывает» из организма важные для здоровья микроэлементы. При постоянном воздействии алкоголя на желудок проявляются следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;

  • нарушение периодичности и состава стула;

  • начальные проявления гастрита;

  • привкус металла во рту.

Наличие большого количества углекислого газа и кобальта отрицательно сказывается и на работе сердца. Оно значительно увеличивается в размерах. Стенки сердца подвергаются деградации и становятся более тонкими и дряблыми. Наружная сторона мышцы обрастает жировыми накоплениями, существенно повышая риск инфарктного состояния. Повышается артериальное давление.

В легких образуется большое количество фиброзных тканей, что мешает им справляться с газообменом, вследствие чего появляется одышка. Повышается шанс заболевания туберкулёзом и бронхитом. Гипоксия, вызванная нарушением в работе лёгких, приводит к нарушению в работе головного мозга.

Гибель мозговых клеток. В пиве присутствует одно химическое соединение – кадаверин. Это вещество губительно для клеток мозга, провоцирует развитие слабоумия.

Подвергается серьезной опасности почечный отдел и сама функция диализа организма. При попадании в организм достаточного количества пива, почки начинают работать в усиленном режиме, чтобы как можно скорее вывести опасные токсины. В таком режиме работы, в почках могут происходить деградирующие процессы и фиброз тканей, что может привести к почечной недостаточности.

 

Итак, если пить пиво каждый день, то сформируется зависимость, а затем пивной алкоголизм. Органы и системы постепенно будут подвергаться разрушающему воздействию этанола, пока не нарушится их функциональность.

 

Берегите свое здоровье!