234233222221.jpg

С момента начала пандемии открываются все новые и новые особенности влияния вируса на здоровье человека. Попадая в организм, помимо других органов, вирус поражает внутреннюю стенку кровеносных сосудов – эндотелий. Если сосуды были поражены еще до заражения вирусом, что часто бывает у людей в пожилом возрасте, то заболевание протекает тяжелее, выздоровление происходит дольше, так как вирус усугубляет уже имеющиеся проблемы сосудов. Существует действенная помощь в этой проблеме – это Омега-3.

Комплекс Омега-3 относится к полиненасыщенным жирным кислотам (ПНЖК). Он нужен для поддержания жизненно важных функций организма. Без Омега-3 кислот не могут нормально функционировать нервная и иммунная системы; из них синтезируются гормоноподобные вещества, регулирующие течение воспалительных процессов, свертываемость крови, сокращение и расслабление стенок артерий.

Омега-3 - ненасыщенные жирные кислоты входят в состав клеточных мембран и кровеносных сосудов, и являются строительным материалом для мембран всех клеток. 

Омега-3 не вырабатывается организмом, поэтому необходимо потреблять нужное количество ненасыщенных жирных кислот с пищей. Так, омега-3 содержится в жирной рыбе, печени трески, оливковом, льняном и конопляном маслах, грецких орехах, яйцах, субпродуктах.

Приведем примеры морской рыбы, где Омега-3 больше всего (из расчета на 100 грамм):

скумбрия свежая– 2,7г.; лосось дикий свежий – 2,5 г.; анчоусы – 1,45г.; лосось фермерский – 1,4г.; сардины – 0,98г.

И примеры растительных масел (из расчета на 100 грамм):

льняное масло – 53 г.; конопляное масло – 26 г.; оливковое масло – 7,6 г.

Изученные свойства Омега-3 кислот, делают их актуальными для поддержки сосудов и сердечно-сосудистой системы в период восстановления после перенесенного COVID-19:

- формирование клеточных мембран всех органов и тканей – клеток эндотелия сосудов, сердца, а также мозга, зрительного аппарата и т.д.;

- улучшение движения крови, торможение процессов тромбообразования и способствование к спонтанному растворению тромбов;

- выработка тканевых гормонов, которые регулируют воспалительные реакции, функционирование тромбоцитов, сужение и расширение сосудов;

- нормализация липидного спектра крови – происходит снижение уровня триглицеридов крови и общего холестерина, а уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) повышается;

- замедление роста атеросклеротической бляшки;

- запуск процессов «тушения» очагов воспаления.

 

Будьте здоровы!