Всемирный день иммунитета – 1 марта

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. С началом этого времени года у большей части населения появляются проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы. Укрепление иммунитета поможет избежать частых простудных заболеваний, утомляемости, нарушения сна, частых головных болей и других негативных последствий.

Без имени-4.jpg

Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, а также от определенных ядов). Она контролирует развитие раковых клеток, своевременно выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно. Иммунная система человека формирует иммунитет.

Иммунитет – это способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. Иммунитет заложен в человеке с рождения, первые защитные клетки мы получаем «с молоком матери».

Существует два типа иммунитета: неспецифический и специфический.

1. Неспецифический иммунитет, он же врожденный – это та защита, что передается нам с генами родителей. На этот тип иммунитета приходится более 60% всей защиты нашего организма. Неспецифический иммунитет действует просто и эффективно: обнаружив антиген (врага), он атакует его и уничтожает.

2. Специфический (приобретенный) иммунитет – как следует из его названия, формируется в течение всей жизни. Приобретенный иммунитет по наследству не передается. Он вырабатывается при встрече с чужеродными микроорганизмами, создавая антитела. Чем с большим количеством микроорганизмов встречается специфический иммунитет, тем большее количество антител имеется в арсенале для борьбы с разными болезнями.

Эффективность иммунной системы во многом зависит от наследственности, однако, правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность.

Что необходимо человеку для поддержания иммунитета?

1. Полноценное здоровое питание. Ученые установили, что большая часть клеток-защитников располагается в кишечнике – 80%, поэтому сбалансированное питание является одной из основ крепкого иммунитета. В рационе человека должны присутствовать овощи, фрукты, каши и кисломолочные продукты.

2. Ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек. Учеными доказано, что табачный дым увеличивает количество клеток-угнетателей иммунного надзора за ростом опухолевых клеток и развитием онкологических заболеваний.

3. Здоровый сон и отсутствие стресса. Во время отдыха в организме человека восстанавливается затраченный резерв нервных и иммунных клеток, восстанавливаются нейронные связи, активнее работает костный мозг.

4. Закаливание и регулярная физическая активность.

Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Своевременно корректируя нарушения иммунитета, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию.