slip.jpg

Всемирный день сна ежегодно проводится в пятницу перед днем весеннего равноденствия, по инициативе Международной ассоциации медицины сна, начиная с 2008 года. Он направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и её медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на профилактику и лечение нарушений сна. По данным медицинской статистики в мире от тех или иных нарушений сна страдает уже более 50% всего населения, за последние 100 лет общее время ночного сна уменьшилось на 20%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, взрослому человеку необходимо спать от шести до восьми часов в сутки. Примерно треть своей жизни человек проводит во сне. Нехватка сна ускоряет механизмы старения в организме. Хроническое недосыпание разрушительно действует на работу человеческого мозга. Уже через сутки без сна в головном мозге начинаются химические процессы, ведущие к нарушению психики. После двух суток без сна меняется гормональный фон, и нарушаются нейронные связи в коре головного мозга. А после трех и более суток без сна начинают разрушаться клетки головного мозга, увеличивается нагрузка на внутренние органы, в первую очередь на сердце. Причинами нарушения сна являются сильные умственные перенапряжения, серьезные переживания, значительные физические нагрузки, стресс, психозы, сердечно-сосудистые недуги, нейроинфекции и т.д. Хроническое недосыпание способствует развитию сахарного диабета и ожирения, приводит к снижению уровня кислорода в крови, нарушению иммунитета и др.

При этом улучшение качества сна улучшает умственную и физическую работоспособность в течение дня, а также снижает риск дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев на производстве.   

 

Правила здорового сна:

1. Не принимайте пищу за 3 часа до сна. Переедание или поздний ужин провоцируют возникновение неприятных сновидений.

2. Будьте активны в течение дня, больше ходите пешком и регулярно занимайтесь спортом. Это поможет вам не только поддерживать хорошую физическую форму, но и гарантирует крепкий сон.

3. Проветривайте комнату по вечерам. Свежий, чистый воздух благоприятно влияет на самочувствие и способствует быстрому засыпанию.

4. Соблюдайте режим. Старайтесь каждый день ложиться спать в одно и тоже время и, желательно до 23 часов.

5. Устраните окружающие раздражители. Постарайтесь избавиться от побочных шумов и яркого света. Не смотрите телевизор и не пользуйтесь смартфоном хотя бы за 1-2 часа до сна. Такие действия помогут расслабиться и подготовиться к ночному отдыху.