Что такое холестерин и чем он опасен

halesterin_06042022.jpg


Холестерин – это вещество, которое в основном образуется в печени и имеет ключевое значение для нормального функционирования организма. Это жироподобное вещество, образование которого происходит, главным образом, в печени. Холестерин — жизненно важный компонент клеточных мембран и имеет множество функций. Без него невозможно нормальное функционирование надпочечников, синтез половых гормонов, он служит вспомогательным веществом при продукции желчи, участвует в синтезе в коже витамина D, метаболизме жирорастворимых витаминов (А, D, Е, К), является оболочкой для нервных волокон.

За транспорт холестерина отвечают липопротеины – вещества, состоящие из жира и белка. ЛПНП (липопротеиды низкой плотности, LDL) — это так называемый «плохой холестерин». ЛПНП переносят холестерин из клеток печени к другим клеткам организма. Этот липопротеид может увеличивать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. легко проникает в стенки артерий, задерживается в них с отложением избытка холестерина в стенках сосудов и образованием атеросклеротических бляшек. ЛПВП (липопротеиды высокой плотности, HDL) — так называемый «хороший холестерин». ЛПВП предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, переносят холестерин от клеток обратно в печень. В печени он расщепляется и выводится из организма в виде продуктов метаболизма.

Если уровень холестерина повышен, он превращается из помощника в недруга. Холестериновые отложения в стенках сосудов постепенно сужают их просвет, что может привести к закупорке артерий (стенозы). Сужение просвета артерии нарушает доставку кислорода и питательных веществ к тому органу или участку, который этой артерией кровоснабжается. Если это сердце – развивается стенокардия или инфаркт миокарда, если это головной мозг, то может быть ишемический инсульт, если это артерии нижних конечностей, то человек перестает быстро ходить из-за болей в ногах.

В основном причины высокого уровня холестерина таятся в нашем образе жизни.

  • Неправильное питание – главный виновник. Есть множество продуктов, богатых холестерином, которые при этом не оказывают особого влияния на его уровень в крови. Они содержат хороший холестерин – ЛПВП: тунец, скумбрия, палтус, авокадо, орехи, семена льна и кунжута и т.д. Опасность для нас представляют продукты с высоким содержанием насыщенных жиров: мучное, жирные сорта мяса и сыра, шоколад, майонез, чипсы, весь фаст-фуд. Именно они приводят к повышению в крови уровня холестерина ЛПНП, а значит и развитию атеросклероза.
  • Способствуют развитию этой болезни и сидячий образ жизни, табакокурение и избыточное употребление алкоголя.

  • Предрасполагающими факторами являются наследственность, половая принадлежность (мужчины чаще страдают гиперхолестеринемией) и возраст (чем старше мы становимся, тем выше шанс обнаружения высокого уровня холестерина).

Понижаем холестерин

Прежде чем прибегнуть к медикаментозному лечению, задумайтесь, может все дело лишь в нездоровом образе жизни? Наладив его, вы сможете избавиться от заболевания без применения лекарственных препаратов. Больше двигайтесь, высыпайтесь, следите за весом, избавьтесь от вредных привычек, ограничьте потребление продуктов, богатых насыщенными жирами, ешьте больше овощей и фруктов, продуктов из цельного зерна, рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, орехи. А если такими мерами желаемый результат не достигнут, то в арсенале врача есть действенные препараты, которые помогут в борьбе с атеросклерозом, а значит продлят жизнь. 

Узнайте свой уровень холестерина! Это важно для здоровья.

halesterin-2_06042022.jpg